Яшар: голодающим грозит смерть в борьбе за жизнь

Савиджан Яшар приняла участие в голодовке 2019 года, направленной против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Она утверждает, что голодовка означает принятие смерти ради жизни.

Член ДПН Савиджан Яшар призвала поддержать проходящие сейчас в тюрьмах голодовки. «Люди должны выступить против репрессий и нападок режима на всё общество. Чтобы это сделать, надо преодолеть страх», – говорит она.

В 2018-2019 годах изоляцию Оджалана удалось сломить благодаря голодовке, инициированной Лейлой Гювен. В то время Савиджан Яшар также приняла участие в голодовке, которая продлилась 200 дней. Она поговорила с Информационным агентством «Фират» по поводу голодовки как формы протеста и о нынешнем сопротивлении.

Страх – это естественное чувство, однако трусость приводит к потерям

Савиджан Яшар утверждает: «Голодовки всегда ассоциировались со смертью, однако на самом деле они представляют собой принятие смерти ради жизни. Это требует сил. Развитие в себе этой внутренней силы происходит только через преодоление страха. Мы боремся за мир, и никто не имеет права называть это террором. Страх – это естественное чувство для человека, однако, когда он перерастает в трусость, человек многое теряет. У нас существует много альтернатив. Режим может набрасываться на нас со всей жестокостью, однако это лишь свидетельствует о его неминуемом крахе. Эти люди удерживают власть благодаря насилию и репрессиям на всех уровнях, но мы сильны, потому что за нами стоит правда».

Изоляция выходит далеко за пределы Имралы

Не иметь возможности кого-либо или что-либо защищать также означает изоляцию. Это одна из её форм. Мы видим, как изоляция навязывается через определённую политику. Изоляция может начинаться на острове Имралы, но она уже давно не ограничивается этой тюрьмой. Она направлена против каждой отдельной личности. Вы должны давать ей решительный отпор».

Кампания может окончиться большими потерями

В отношении нынешнего протеста во время пандемии коронавируса Яша говорит следующее, предупреждая: «В тюрьме тяжело соблюдать все нормы здравоохранения даже в нормальных условиях. При пандемии всё значительно усложняется для заключённых. Голодовки могут привести к весьма серьёзным потерям».

Министерство юстиции не отреагировало на голодовки

Во всех тюрьмах Турции с 29 ноября 2020 года продолжается бессрочная голодовка в знак протеста. Начатая заключёнными, представляющими РПК (Рабочая партия Курдистана) и ПСЖК (Партия свободных женщин Курдистана), голодовка получила поддержку многих тысяч людей, которые голодают по пять дней, последовательно сменяя друг друга.

Узники требуют прекратить изоляцию Абдуллы Оджалана, а также улучшить условия содержания заключённых в тюрьмах, которые на данный момент попросту ужасны. Министерство юстиции Турции пока никак не отреагировало на требования заключённых на официальном уровне, не было сделано никаких заявлений.