Армянская ассамблея в Хасаке призвала к борьбе с новым геноцидом

Армянская ассамблея в кантоне Хасаке подчеркнула важность повышения уровня общественной солидарности для противостояния политике геноцида.

Армянская ассамблея кантона Хасаке выступила с заявлением под лозунгом «Мы не хотим войны, нам нужен мир для всех народов». В заявлении осуждаются преступления, совершенные Азербайджаном и его союзниками, в частности турецкой армией, против армянского народа.

Члены Общественного собрания армян северо-восточной Сирии и представители общественных организаций собрались в саду Хабур города Хасаке. Участники развернули армянские флаги и плакаты с надписями «Нет геноциду, нет насилию и да – миру».

Заявление было зачитано на трех языках. Ашо Бибирян зачитал его на армянском, Тетериян – на курдском и Хелим Дербо, член Армянской Ассамблеи региона Джазира, – на арабском.

В заявлении говорится, что и в настоящие дни армянский народ помнит массовые убийства прошлого, совершенный против него этнический и культурный геноцид и проводившуюся в отношении него политику истребления.

В заявлении сказано, что все армянские, езидские, арабские и ассирийские общины должны осознавать, что высказывания на уровне осуждения не останавливают эти преступления.

В конце заявления Армянская ассамблея заявила: «Нет этническому геноциду, нет разрушению культур, нет насилию, да – родному языку, да – культурам».

Собравшиеся скандировали лозунг «Да здравствует сопротивление народа!»