Армяне Хасаки о целях турецкого вмешательства в конфликт в Карабахе

Армяне и ассирийцы кантона Хасака поделились своим мнением относительно действий Турции в Закавказье.

Сопредседатель Армянского общественного совета северо-восточной Сирии Ариф Нерсис осудила агрессию Азербайджана и его союзницы Турции по отношению к армянскому народу и к другим этноконфессиональным группам региона.

По её словам, армяне стремятся не допустить повторения резни, учинённой против них и прочих народов в прошлом, и положить конец агрессивной политике турецких властей, продолжающейся вплоть до настоящего времени. Она подчеркнула: «Мы выступаем за мир, а война нам чужда».

Член Армянского совета кантона Хасака Айтан Татарян в свою очередь отметил, что целью турецких оккупантов, преследуемой ими в их усилиях по оказанию помощи Азербайджану, является уничтожение этноконфессиональных меньшинств и вообще всех, кого Анкара рассматривает в качестве угрозы успеху своего империалистического капиталистического курса, включая курдов и армян.

Он подчеркнул, что международное сообщество должно положить конец турецкой оккупации и заставить Турцию прекратить нарушения прав народов Ближнего Востока.

Председатель Совета ассирийцев кантона Хасака Ильяс Антар Ильяс выразил следующее мнение: «Грязная история повторяется. Турции не хватило геноцида, учинённого по отношению к армянам и ассирийцам османскими султанами в прошлом. Сегодня неоосманы во главе с Эрдоганам хотят возродить прошлое империи на костях армян, ассирийцев, езидов и арабов».

Тебе не хватило крови и разрушений?

Ильяс Антар подчеркнул, что турецкие захватчики рассчитывают возродить Османскую империю даже ценой нового геноцида. Он заявил, что все народы региона солидарны с теми, кто ныне страдает под турецким игом.

Он также обратился к турецкому лидеру с вопросом: «Эрдоган, разве тебе не хватило крови и разрушений? Разве тебе не хватило всего того, что ты уже сделал в Сирии, Ираке и Ливии, прежде чем переключиться на Азербайджан? Неужели ты хочешь уничтожить целый миролюбивый народ?»

Председатель Совета ассирийцев Хасаки призвал мировую общественность выступить против турецкой интервенции и дать отпор турецкой экспансии и попыткам Эрдогана навязать свою волю остальному миру.