Курдистан

Ардал Аджам – боец с характером

Партизан НСС Фират Зилан рассказал об Аджаме, который борьбой и сопротивлением подал пример своим товарищам.

Его товарищ, партизан НСС (Народных сил самообороны) Фират Зилан, рассказал о Ардале Аджаме, который родился в восточной части Курдистана, разделенного на четыре части. Ардал Аджам пришел в движение за свободу из Роджхилата (Иранского Курдистана). В течение многих лет он был партизаном, сражавшимся против сил желавших уничтожить курдов в горах. Он принял мученическую смерть в горах Джило в 2016-2017 годах.

Рассказывая о Ардале Аджаме, партизан НСС Фират Зилан сказал, что Аджам сражался до конца, веря в победу: «Когда я только вступил в организацию, он служил командиром нашего подразделения в Загросе. Он готовил бойцов в идеологическом и военном смысле. Немыслимо, чтобы в его присутствии возникали проблемы и чтобы его бойцы были деморализованы. Особенно там, где на кону стоят такие вызовы, как Загрос, возникают сильные товарищеские отношения, которые в столь трудных условиях создал Ардал.

Он придавал большое значение воинской дисциплине. В этом он был щепетилен, и также обучал своих друзей. Все называли его Аджам Ардал (Иранец Ардал). По происхождению он был иранцем. Он всегда смотрел на друзей, смеялся и говорил: «Ну вот, среди вас я стал курдом». РПК – это реальность, которая охватывает все народы. Это обогащает борьбу. Мученик Ардал сознавал необходимость этой борьбы и действовал».