Арабский шейх пережил второе покушение в Дейр эз-Зоре

В восточно-сирийском районе Дейр эз-Зор перед домом арабского шейха Хусейна Инада аль-Муфди сработало взрывное устройство. В результате взрыва никто не пострадал, но это была вторая атака на аль-Муфди за последние три недели.

Еще одно нападение было совершено на шейха из племенной федерации аль-Агидат в районе Дейр эз-Зор на востоке Сирии. Цель нападения, Хусейн Инад аль-Муфди, не пострадал. По имеющейся информации, взрывное устройство сработало в одиннадцать часов по местному времени перед его домом в деревне Абу аль-Нитиль, на северо-востоке провинции Дейр эз-Зор. Взрыв причинил материальный ущерб, но никому не нанес вреда.

Это уже второе нападение на аль-Муфди за последние несколько недель. Двадцать дней назад он был обстрелян неизвестными на обратном пути из деревни ас-Сувар.

На востоке Сирии в середине января неизвестные застрелили двух членов Сил демократической Сирии (СДС). Инцидент произошел в городе Аль-Шахиль, примерно в сорока километрах к востоку от Дейр эз-Зора. Нападавшие были на мотоциклах и сумели скрыться непойманными. Однако подозревают, что за этим стоят спящие ячейки ИГИЛ.

В самоуправляющемся районе Дейр эз-Зор действует широкая сеть ячеек ИГИЛ. Несмотря на конкуренцию между сирийским правительством и Турцией, оба государства кровно заинтересованы в дестабилизации самоуправляющегося региона. Чтобы сокрушить самоуправление, обе державы полагаются на ИГИЛ. Это привело к росту активности джихадистов в последние месяцы. Эти нападения в первую очередь направлены против старейшин племен и отдельных лиц из различных групп населения восточной Сирии, которые близки к автономной администрации. С начала года участились также нападения на членов СДС.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ