Арабские и курдские племена: остановите турецкий колониализм

Представители администрации и лидеры племен кантона Хасаке призвали Организацию Объединенных Наций и Совет Безопасности положить конец чудовищным преступлениям и зверствам, совершаемым турецким государством.

Представители администрации и лидеры племен кантона Хасаке призвали Организацию Объединенных Наций и Совет Безопасности положить конец чудовищным преступлениям и зверствам, совершаемым турецким государством с целью изменения демографической структуры оккупированных территорий на северо-востоке Сирии.

Представители Ассамблеи Демократической Сирии (АДС), учреждений Автономной администрации Северной и Восточной Сирии, арабских и курдских племен провели демонстрацию в парке Хабур в Хасаке в знак протеста против политики, которую ведет на этих территориях Турция. Турецкое государство начало здесь строительство домов для расселения людей, не живших прежде на этих территориях, в рамках реализации проекта переселения беженцев.

В мероприятии приняли участие лидеры общественного мнения из курдских и арабских племен, представители гражданских собраний и военных организаций, а также десятки жителей Хасаке.

Заявление от имени собравшихся зачитал Эвад аль-Эгле, представитель племени аль-Бегара в Ассамблее лидеров общественного мнения Хасаке.

Аль-Эгле выступил с такими словами:

«Пока все мы пытаемся найти политическое решение дилеммы, в которой оказалась наша страна, чтобы жить свободно и с достоинством, борясь с терроризмом и укрепляя безопасность в наших регионах, турецкое государство-агрессор и его наемные военизированные формирования ведут порочную политику против сирийского народа. Они используют тяжелое оружие и боевые беспилотники для нападения на мирных жителей.

Вторгшееся турецкое государство хочет добиться демографических изменений, а также реализовать свой неоосманский колониальный проект в регионе, нагнетая террор среди людей, делая их жизнь невыносимой и вынуждая их бежать с родной земли. Оно добивается этого путем строительства колониальных поселений в оккупированных районах.

Мы осуждаем молчание международного сообщества в этой ситуации, когда оккупационная политика Турции вредит стране и народу.

Мы призываем Организацию Объединенных Наций (ООН), Совет Безопасности и всех людей мира, кто ценит свободу, положить конец этой ситуации и остановить Турцию. Мы призываем Лигу арабских государств и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива занять твердую позицию против действий Кувейта и Катара, которые участвуют в строительстве и финансировании колониальных домов на оккупированных территориях Сирии»