Анвар Муслим: 1 ноября курдский вопрос вышел на международный уровень

«Во всём мире сразу же решили поддержать Кобани. После сопротивления Кобани курдский вопрос стал глобальной проблемой», – сказал Анвар Муслим о Международном дне Кобани.

Сопредседатель партии «Демократический союз» (ПДС) Анвар Муслим ответил на вопросы ANHA по этому поводу.

Почему в мире так поддержали сопротивление Кобани?

Причиной широкой поддержки является опасение, что геноцид курдов в Шенгале, убийства, похищения и насилие будут повторяться. Сопротивление ИГИЛ происходило в деревнях и городах, в результате чего сторонники демократии со всего мира поняли, что надо поддерживать сопротивление в Кобани.

Что означает для курдского народа эта поддержка?

Это дало понять, что люди больше не ждут, пока правительства решат их поддержать, а сразу же заявили о своей позиции. Эта поддержка является поворотным моментом в курдском вопросе и выведении его на мировой уровень.

Чтобы сохранить эту поддержку, нам нужно объединиться и стать фундаментом будущей Сирии. Перед лицом войны, которую режимы ведут на нашей земле, и чтобы проект самоуправления победил, нам надо объединиться и усилить борьбу.

Мы должны поддержать Силы демократической Сирии, которые являются объединением всех народов региона. Мы также будем поддерживать институты Автономной администрации северо-восточной Сирии, чтобы сохранить успехи сопротивления Кобани и международную поддержку.

Напоминаем, что во всем в мире 1 ноября 2014 года считается Международным днем Кобани. В этот день миллионы людей из разных стран всех религий и национальностей подняли флаги Отрядов народной самообороны и Женских отрядов самообороны и скандировали лозунги, а также призывали международное сообщество вмешаться и принять меры для поддержки Кобани.