Амед тепло принял делегацию немецкой Левой партии

Сопредседательница Левой партии Германии Джанин Висслер в настоящее время находится в Турции по случаю вынесения приговоров по «дело Кобани», которые ожидаются на следующей неделе. Сегодня она встретилась с представителями ДПР и ДСЖ в Амеде.

Сопредседательница Левой партии Джанин Висслер встретилась с представительницей Партии демократических регионов (ДПР) и Движения свободных женщин (ДСЖ) в Амеде (Диярбакыр), чтобы провести переговоры и получить представление о политической ситуации и ситуации с правами человека. Висслера сопровождал Хакан Таш, член Левой партии в Берлине.

Висслер и Таш впервые посетили штаб квартиру Партии демократических регионов (ДПР), где их приняла сопредседательница ДПР и заместитель Салиха Айдениз. Состоялся обмен мнениями и идеями, в котором также приняла участие депутат Демократической партии народов (ДПН) Фелекнас Уджа. Висслер сказала, что для нее было важно послать видимый знак солидарности, особенно перед парламентскими и президентскими выборами, запланированными на 14 мая.

В ходе встречи обсуждались многочисленные темы, такие как военная политика турецкого государства и связанный с этим отказ от решения курдского вопроса, а также репрессии против демократической оппозиции. Продолжающаяся изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана на тюремном острове Имралы также была предметом обсуждения. Айдениз назвала «политику изоляции» самым большим препятствием на пути демократизации Турции.

Последующий визит в Движение свободных женщин (ДСЖ) проходил без прессы. Дальнейшие переговоры с правозащитными организациями, политическими инициативами и партиями запланированы на завтра. Во вторник Висслер и Таш отправятся в Анкару, чтобы наблюдать за вынесением приговора по «делу Кобани». 108 обвиняемых, в основном ведущие политики Демократической партии народов (ДПН), приговорены к пожизненному заключению по сфабрикованным обвинениям в связи с протестами в Кобани осенью 2014 года.

Суд по «делу Кобани» также является фактической причиной поездки Висслера в Турцию. Политик приняла приглашение ДПН присутствовать на 21-м слушании дела Кобани, которое состоится 7-9 февраля 2023 года в Анкаре. Это связано с тем, что судебный процесс тесно связан с продолжающимся делом о запрете ДПН, которое должно быть завершено до выборов, и характеризуется незаконными решениями.

«Дело Кобани» было возбуждено в 2020 году против 108 человек, включая бывших сопредседателей ДПН Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг, нынешнего сопредседателя Первина Булдана, нескольких нынешних и бывших депутатов и мэров ДПН, а также всех членов центрального исполнительного органа ДПН. Совет 2014 года. Дело было возбуждено в качестве ответного шага со стороны правительства Турции всего через две недели после того, как Большая палата Европейского суда по правам человека вынесла окончательное решение с требованием немедленного освобождения Селахаттина Демирташа. Обвинительное заключение по «делу Кобани» основано на сообщении в Твиттере, опубликованном ДПН 6 октября 2014 года. В сообщении содержится призыв к демократическим протестам в знак солидарности с жителями Кобани, курдского города на севере Сирии, который боролся с нападениями ИГИЛ*. а также против турецкого эмбарго на город. Прокурор требует приговорить всех подсудимых к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами (без права досрочного освобождения) 38 раз за преступления «разрушение единства государства и целостности страны» и «умышленное убийство». В настоящее время по этому делу в предварительном заключении находятся семнадцать политиков.

* - террористическая организация, запрещена в РФ