Али Хасан: лагерь «Холь» — не внутренняя, а международная проблема

Али Хасан заявил, что проблема лагеря «Холь» носит не внутренний, а международный характер, а опасность, исходящая от этого лагеря, все еще существует, несмотря на успех двух этапов кампании по обеспечению безопасности и получения ощутимых результатов.

В субботу Главное командование Сил внутренней безопасности северо-восточной Сирии объявило об окончании второго этапа кампании по обеспечению безопасности в лагере «Холь», которая была начата 25 августа с целью преследования спящих ячеек боевиков ИГИЛ* и прекращения их деятельности в лагере. Второй этап кампании продолжался 24 дня.

Во время заключительной конференции кампании по обеспечению безопасности в лагере «Холь» на ее втором этапе Силы внутренней безопасности подтвердили, что они получили значимые результаты этой работы и призвали международные силы, у которых есть граждане в лагере «Холь», вернуть их на свои земли.

Однако, несмотря на окончание первого и второго этапов кампании по обеспечению безопасности в лагере «Холь» и достижению ощутимых результатов, опасность лагеря «Холь» по-прежнему существует, и он является бомбой замедленного действия для Ирака, Сирии и мира в целом.

Член Главного командования Сил внутренней безопасности северо-восточной Сирии бригадный генерал  Али Хасан рассказал о завершении второго этапа кампании по обеспечению безопасности в лагере «Холь».

Али Хасан сказал: «Наиболее важными результатами кампании стали арест 226 террористов, в том числе 36 женщин, засыпка 25 траншей и конфискация большого количества оружия и боеприпасов, которые террористы использовали для убийства жителей лагеря и всех, кто не следовал экстремистской идеологии ИГИЛ».

Он добавил: «После завершения первого этапа кампании по обеспечению безопасности, которая была начата 28 марта прошлого года, мы объявили, что опасность лагеря «Холь» все равно сохраняется, и что мы сталкиваемся с большими проблемами внутри лагеря».

Али Хасан продолжил: «Запуск второго этапа кампании был отложен из-за непрерывных атак турецких оккупантов на северо-восточную Сирию вдоль пограничной полосы с помощью беспилотных летательных аппаратов, но мы начали его из-за необходимости устранения угрозы ИГИЛ в лагере».

Он также отметил, что главной целью второго этапа кампании по обеспечению безопасности являлось устранение угрозы со стороны боевиков ИГИЛ в лагере «Холь», особенно после увеличения числа жестоких убийств и сброса тел жертв террористов ИГИЛ в канализационные каналы.

Бригадный генерал Али Хасан упомянул тесное сотрудничество с Силами демократической Сирии для обеспечения безопасности в лагере «Холь» и за его пределами. Он продолжил: «Кампания по обеспечению безопасности в лагере «Холь» на первом и втором этапах была поддержана Силами демократической Сирии и Международной коалицией по борьбе с терроризмом ИГИЛ, потому что, чтобы справиться с опасностью лагеря «Холь», нам всем нужно объединиться».

В конце своего комментария член Главного командования Сил внутренней безопасности северо-восточной Сирии бригадный генерал Али Хасан подтвердил, что дилемма лагеря «Холь» носит не только внутренний характер, а является международной проблемой, и что она требует солидарности со стороны всех стран, будь то путем экстрадиции граждан из лагеря в страны их происхождения, либо путем оказания военно-технической поддержки местным силам.

 * – террористическая организация, запрещенная в РФ