Аляз Сидо: атака на лагерь «Кадия» была спланирована

Аляз Сидо подтвердил, что нападение на езидский лагерь беженцев «Кадия» было спланированным и совершено в сотрудничестве с пособниками турецкого оккупационного государства.

30 августа лагерь «Кадия» в Заху подвергся нападению, в результате которого двое детей погибли, а мирные жители получили ранения.

Поскольку лагерь располагается в районе, находящемся под властью Демократической партии Курдистана (ДПК), в нападении обвинили Рабочую партию Курдистана.

Член административного органа Дома езидов в регионе Джазира Аляз Сидо осудил нападение, опровергая утверждения Демократической партии Курдистана. Он заявил: «Это продолжение турецких атак, несколько дней назад Саид Хасан из отрядов сопротивления Шенгала был убит, а затем через два дня последовало нападение на больницу Сикиние, в результате которой несколько наших езидов погибли. Мам Заки и Зарадашт Шингали также стали жертвами той же политики».

Сидо подтвердил, что нападение на лагерь беженцев «Кадия» было заранее спланированным, заявив, что оно было совершено в сотрудничестве с пособниками турецкого оккупационного государства.

Сидо задавался вопросом, почему РПК обвинили в нападении. «После нападения лидеры ДПК обвинили РПК в нападении, что подтверждает, что оно было заранее спланировано с целью посеять страх и ужас в сообществе, чтобы помешать их людям вернуться в Шенгал», – сказал он.

Когда ИГИЛ (запрещена в РФ) напало на Шенгал 3 августа 2014 года, ДПК оставила Шенгал на растерзание ИГИЛ. Вместе с силами пешмерга бежали член политбюро ДПК в Шенгале. Теперь они считают себя главой Шенгала, но Шегал отвергает их».

Сидо сказал: «Эти заявления фальшивы и безосновательны – всему миру хорошо известно, кто защищал езидов. Бойцы Рабочей партии Курдистана защитили Шенгал и освободили его от варварства ИГИЛ. Они не могли осуществить такую ​​атаку».

Утверждение, что РПК не позволяет езидам вернуться домой, ложно, те, кто делает фальшивые заявления против РПК, сами запрещают езидам возвращаться домой, поскольку они берут гуманитарную помощь и используют голоса на выборах, они хотят лишить езидов их воли. Турецкие оккупационные силы нападает на езидскую общину, а ДПК хранит молчание».

Сидо приветствовал заявление Ассоциации обществ Курдистана (АОК), который поддержал дом езидов: «Мы с гордостью воспринимаем это заявление».

В заключение Сидо сказал, что после нападения 3 августа община езидов хорошо поняла, кто их враг, а кто нет. Целью было уничтожение езидов и изгнание их из Шенгала. Турция одержима этой идеей. Нападение на «Кадия» не будет последним, поскольку планируется уничтожить общину езидов.