Активисты в Амеде требуют освобождения тяжелобольных заключенных

Ассоциация солидарности и исследований 78» в Диярбакыре организовала пресс-брифинг, посвященный проблеме заключенных, которые должны быть освобождены.

Несколько неправительственных организаций и представители политических партий собрались на площади Дагкапы в юго-восточном городе Амед (Диярбакыр) и призвали к освобождению больных заключенных и других узников турецких тюрем, которые должны быть освобождены по закону.

«Ассоциация солидарности и исследований 78» в Диярбакыре организовала пресс-брифинг, посвященный проблеме заключенных, которые должны быть освобождены.

Несколько других неправительственных организаций и руководители Партии демократических регионов (ДПР) и Демократической партии народов (ДПН) присутствовали на мероприятии для прессы, организованном ассоциацией.

Хюсейн Барыш, сопредседатель Ассоциации 78, выразил обеспокоенность положением тяжелобольных заключенных и заключенных, которые не выходят на свободу несмотря на то, что уже отбыли наказание.

«Заключенные умирают в тюрьмах Турции. Мы не хотим, чтобы наши дети умирали в тюрьмах», – сказал Барыш.

Барыш подчеркнул, что дальнейшее содержание под стражей заключенных, просидевших за решеткой 30 лет, неприемлемо: «Эти люди – осужденные. Некоторые из них уже отбыли свой срок, но власти не освобождают их. В чем причина? Более того, Институт судебной медицины (ATK) говорит, что некоторые не могут оставаться в тюрьме. Однако их не выпускают. Это выходит за рамки норм лишения свободы. Ни человек, ни общество с этим не смирятся. Вы сажаете наших детей и молодых людей в тюрьмы и освобождаете их после того, как они становятся совсем старыми. Однако, у них есть семьи и родственники. Что ещё важнее, у них есть надежда».