Активисты палаточного протеста в Манбидже требуют освобождения Оджалана

В Манбидже был установлен тент, к которому приходят сотни людей, требующих свободы для национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана.

Под руководством Академии демократического общества в общественном парке в центре города Манбидж был проведена палаточная акция в знак протеста по поводу международного заговора, сплетенного вокруг лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, и требуя его освобождения.

Активисты гражданских и военных организаций, участницы женских организаций и многие граждане приняли участие в протесте, который начался с минуты молчания. Первым выступил с речью Рефет Аль-Халаф, активист Академии демократического общества Манбиджа.

Призывая международное сообщество и гуманитарные организации оказать давление на Турцию для прекращения изоляции, в условиях которой содержат Абдуллу Оджалана, и обеспечить его освобождение, Рефет Аль-Халаф сказал: «Я осуждаю заговор и турецкое вторжение, осуществленное 23 года назад при поддержке международной разведки против лидера Оджалана. Цель этого заговора – уничтожить свободную мысль курдов и народов Ближнего Востока».

Член комитета «Свободу лидеру» Асия Аль-Хисен сказала, что Абдулла Оджалан превратил свою темницу в центр науки и распространил свои знания среди народов региона с помощью своих защитных речей.

Заместитель председателя Исполнительного совета Манбиджа Джума Аль-Хайдар сказал, что мишенью международного заговора являются идеи Абдуллы Оджалана, которые угрожают всем формам власти капиталистической современности.