Активисты, арестованные ДПК, начали голодовку

Активисты-правозащитники, арестованные ДПК более года назад в южном Курдистане, объявили о начале голодовки во время второго слушания их дела в суде.

Активисты-правозащитники Месуд Али Хаджи, Бендевар Эйюб, Каргер Эбас Али и Шерван Теха Эмин были арестованы ДПК (Демократическая партия Курдистана) в южном Курдистане в июне 2020 года.

Второе слушание по делу активистов состоялось в понедельник в городском суде города Эрбиль. Слушание было перенесено на более поздний срок в связи со сменой председательствующего судьи.

Через своих адвокатов активисты заявили, что начали голодовку, требуя справедливого судебного разбирательства.

Адвокат Бешдар Хасан заявил, что основные права активистов были нарушены. Хасан сообщил, что активистам не позволяли встречаться с их семьями и поэтому они начали смертельную голодовку в знак протеста против жестокого обращения и решения суда.

«Даже если активисты виновны, это их законное право встречаться со своими семьями и адвокатами», – сказал Камеран Осман, представитель Христианской посреднической группы (ХПР), штаб-квартира которой находится в городе Сулеймания.

«Эти действия незаконны. Федеральное правительство Курдистана и апелляционный суд должны рассмотреть дело, и активисты должны быть освобождены», – добавил он.