Акции в поддержку заключенных в Ване и Амеде продолжаются

В провинциях Амед и Ван продолжаются акции семей заключенных, требующих справедливости для своих близких.

 Активисты призвали всех неравнодушных принять участие в демократическом митинге, организованном Демократической партией народов (ДПН) в Амеде, и поддержать пикеты матерей узников турецких тюрем.

Акции с требованием справедливости, инициированные семьями заключенных в офисе коллегии адвокатов Амеда (Диярбакыра), идут уже 64-й день кряду. «Как ночь сменяется днем, а зима – весной, так и это сопротивление принесет свои плоды для защиты прав человека», – сказал член комиссии по неправительственным организациям (НПО) от ДПН Эдип Берк, выступая во время визита в офис коллегии во вторник.

Решахат Ада, родственница заключенного, подчеркнула, что родственники не хотят, чтобы их близкие умирали в тюрьмах. Ада сказала, что семьи будут настаивать на своих требованиях справедливости: «Мы сделаем все, что потребуется. Борьба наших детей – борьба чести, поэтому они не склонят головы перед властями. Они не жалеют о своей борьбе».

Матери продолжают борьбу

Сопредседатель партийного отделения ДПН в Амеде Гулистан Атасой сказала, что восстание матерей распространяется на другие города Турции: «Это не только наше требование, но и требование многих граждан, живущих в этой стране. Невозможно говорить о демократии и свободе в других районах страны, пока не будет положен конец порочным практикам в тюрьмах, которая противоречит законам страны, международным конвенциям и универсальным нормам права. Поэтому очень важно, чтобы эта борьба получила широкое распространение и дала голос миллионам. Все демократические силы в Турции и Курдистане также должны усилить эту борьбу за справедливость», – сказала Атасой.

ДПН проведет митинг 22 января

Атасой отметила, что 22 января ее партия проведет митинг на Привокзальной площади под девизом «Мы защищаем ДПН». Она продолжила: «Мы планируем провести митинг, который будет поддержкой не только ДПН и ее политики, но и всей борьбы в нашем обществе. Мы придем на эту площадь, чтобы положить конец грязной политике, разгулу беззакония и всем незаконным методам, практикуемым в тюрьмах Турции, которые ввело правительство. Мы хотели бы, чтобы все слои общества, которые выступают за свободу и демократию, выступили с протестом против этой политики обращения с больными заключенными в тюрьмах, особенно против тюремной изоляции».

Ван

Акцию за справедливость, организованную родственниками больных заключенных в коллегии адвокатов Вана, посетили семьи, присоединившиеся к акции. Сомэр муниципалитета Тушба Айше Миназ, которая была смещена со своей должности и заменена кандидатом от ПСР (правящей в Турции Партии справедливости и развития) на произвольных основаниях, заявила, что изоляция, в условиях которой содержат национального курдского лидера Абдуллу Оджалана, распространилась на все тюрьмы страны. «Заключенным не разрешается пользоваться своими правами ни в малейшей степени. А после вспышки пандемии турецкие тюрьмы превратились в места пыток», – сказала политик.

Миназ отметила, что отказ освобождать больных заключенных, несмотря на все данные и однозначные медицинские отчеты, является очевидным правонарушением, и добавила, что недостаточная информированность общества по этому вопросу остается проблемой. Она сказала, что каждый должен помнить об этой проблеме и быть критичен к себе, когда дело касается данного вопроса. «Положение больных заключенных, особенно Айсель Туглук, опасно для их жизней. Мы требуем немедленного освобождения больных заключенных и поддерживаем позицию их семей», – добавила она.