Акции 1 сентября в Камышло: протест против турецкого агрессии

Все районные советы кантона Камышло по случаю Международного дня мира осудили преступления, совершенные Турцией и ее боевиками в регионах северно-восточной Сирии.

Советы кантона Камышло, Тирбеспие, Чилаха, Дерика, Гирке Леге и Тель-Хамиса выступили по случаю 1 сентября, Международного дня мира, осуждая преступления вторгшегося турецкого государства.

Сопредседатель совета кантона Камышло Сулейман Абу Бакр сделал следующее заявление:

«Сегодня Международный день мира. Все люди и народы имеют право жить в мире. Однако политические интересы гегемонистских государств на Ближнем Востоке и их попытки увековечить свою гегемонию, нападения вторгшегося турецкого государства и его наемников на регион выходят за рамки воли народов. Эти атаки нарушают все международные ценности и соглашения».

ТИРБЕСПИЕ, ЧИЛАХА

В своем заявлении районные советы Тирбеспие и Чилаха призвали международное сообщество и правозащитные организации признать Автономную администрацию и положить конец преступлениям, совершаемым турецким государством.

В заявлении, зачитанном сопредседателем Тирбеспийского районного совета Ферханом и сопредседателем районного совета Амалом Незалом, говорится: «Революция в регионе смогла изменить государственные системы и добиться прогресса в построении демократического, свободного общества. Но сирийская революция обернулась кризисом. Иностранное вмешательство, оккупация сирийских земель вторгшимся турецким государством и попытки вызвать раздор между народами привели к тому, что этот кризис продлился. В результате миллионы людей лишились дома, а инфраструктура городов была разрушена. Революция в северно-восточной Сирии продемонстрировала всему миру философию демократии и братства народов, а также боролась с терроризмом. Мы просим международное сообщество признать и поддержать эту администрацию».

Десятки членов неправительственных организаций собрались перед зданием районного совета Дерика и выступили с заявлением по поводу Международного дня мира. В заявлении, зачитанном депутатом Жоржетт Коркис, сказано: «В регионах северной и восточной Сирии существует братство народов. Здесь люди борются за то, чтобы система автономного управления, справедливость и равенство были постоянными. Тем не менее турецкое правительство постоянно атакует проект демократической нации, непрерывно бомбит регионы северно-восточной Сирии.

ГИРКЕ ЛЕГЕ

Член Ассамблеи Сулейман Салих зачитал заявление, сделанное перед зданием районного совета Гирке Леге. В заявлении указывалось, что турецкое оккупационное государство нанесло удар по северо-восточному Сирии, когда во всем мире отмечают Международный день мира.

ТЕЛЬ-ХАМИС

Заявление, сделанное перед зданием районного совета Тель-Хамиса, зачитал сопредседатель районного совета Халид аль Абдулла: «Идет борьба за то, чтобы братство народов и система автономного управления были постоянными в регионах северно-восточной Сирии. Борьба обеспечивает справедливость и равенство. Однако правительство Турции своими непрекращающимися атаками пытается уничтожить революцию».

В конце заявления прозвучал призыв к международным, правозащитным и неправительственным организациям прекратить остановить нападения турецкого оккупационного государства и её боевиков на северно-восточную Сирию.