​​​​​​Акция «Живой щит» в Шенгале завершена

Шенгальская молодежь прекратила деятельность своей акции «Живой щит», которая была организована два дня назад у подножия гор Шенгала. Молодежь добилась своей цели: иракские власти отказались от плана развертывания иракской армии в горах Шенгала.

Акция «Живой щит» была организована Союзом молодежи езидов и Союзом молодых езидских женщин 26 ноября. Она проходила в знак протеста по поводу решения иракских властей разместить иракских солдат в Шенгале.

Акция завершилась сегодня вечером после того, как было подтверждено, что власти Ирака отказались от своего плана по размещению солдат иракской армии в Шенгале.

Протест закончился заявлением администрации Союза молодежи езидов. Сара Шенгали сказала: «От имени молодежи Шенгала мы подтверждаем, что после того, как иракская армия отступила и отказалась от развертывания своих сил в наших священных районах, а также с достижением взаимопонимания между ней и Демократической автономной ассамблеей Шенгала, мы объявляем о прекращении нашей протестной акции».