Академика Хифзуллу Кутума отправили в тюрьму за твит

После твита со словом «Курдистан» академик Хифзулла Кутум был отстранен от исследовательской работы в университете Фират в Элязыге и подвергся попытке линчевания. Теперь курдский ученый отправлен в тюрьму.

Хифзулла Кутум, научный сотрудник финансового отдела Университета Фирата, поделился твитом, в котором говорится: «Soreşa Îlonê hemû Kurdan pîroz be. Bijî Kurdistan!»! (Счастливой сентябрьской революции всем курдам. Да здравствует Курдистан!). Ректор университета уволил его за этот твит. Турецкий флаг был повешен на двери его офиса в университете в Элязыге, и академик был арестован полицией. Ему угрожали смертью и чуть не линчевали. В субботу вечером он предстал перед судом и арестован за «пропаганду террористической организации».

Протесты адвокатов

Бывший президент Коллегии адвокатов Амеда Мехмет Амин Актар опротестовал арест Кутума через свой аккаунт в Твиттере: «Могут ли вас арестовать за твит? На самом деле так быть не должно. Однако, если вы напишете слово «Курдистан», вас арестуют. Академик Хифзулла Кутум был арестован за твит. Продолжайте говорить «Курдистан».

Слово «Курдистан» не является уголовным преступлением

Адвокат Кутума Мехди Оздемир заявляет, что слово «Курдистан», используемое его клиентом, не является уголовным преступлением и должно оцениваться в контексте свободы выражения мнения. «В историческом и социальном плане термин Курдистан является одновременно географическим названием и политическим термином. Предварительное расследование и последующий ордер на арест за использование этого термина не имеют правовой основы. В последнее время распространилась практика преследования со стороны государства за использование данного названия. Политическая атмосфера в поляризованном обществе, вызывающее разногласие использование языка и дискриминационное отношение к курдской идентичности и слову «Курдистан» становятся все более резкими. Арест моего клиента противоречит закону».