Айтен Дерсим: наш долг — присоединиться к сопротивлению наших партизан

Заявив, что курдский народ должен правильно понимать эту грязную войну и вести сопротивление и борьбу с предательством, член координации ПСЖК Айтен Дерсим заявила, что каждый, кто приложил руку к войне против курдов, будет привлечен к ответственности.

Отвечая на вопросы журналиста Арджина Байсала в Medya Haber, член координации Партии свободных женщин Курдистана Айтен Дерсим заявила, что курдский народ должен вдохновиться сопротивлением партизан и распространить войну на все города.

 Член Координационного совета ПСЖК Айтен Дерсим начала интервью с увековечивания памяти всех героев революции в лице Хусейна и Лейлы Агири, а также дала следующие оценки подвигу Зейнеп Кынаджи в Дерсиме 30 июня 1996 года:

 «Период и время, когда товарищ Зилан (Зейнеп Кынаджи) совершила подвиг, теперь совпали с периодом повторяющейся военной тактики.  Товарищ Зилан пошла на этот шаг, чтобы свести на нет заговор в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а также для выработки новой тактики. В этом смысле она стала ведущей силой.  Героиня Зейнеп Кынаджи в одиночку уничтожила армию, будучи партизаном в течение одного года.  Подвиг 30 июня показал врагу, что невозможно остановить курдскую женщину».

 Подчеркнув, что правительство ПСР-ПНД, обладающее фашистским менталитетом, застряло в Загросе во время войны против РПК, Айтен Дерсим заявила, что это поражение было последним. Дерсим уверена, что Турция нападет на Шенгал, Рожаву, Махмур и Южный  Курдистан из-за гнева, который она испытывает по этому поводу.

 «ЭТИ ГОРЫ — НАШИ»

 Оценивая то, чего сегодня достигло 50-летнее сопротивление РПК, член координации ПСЖК Айтен Дерсим сказала: «С первого дня мы строили веру в то, что курдский народ может жить свободно. Сегодня эта вера расцвела и начала приносить плоды. Подвиг Зилан теперь стал конкретным и отражен на практике.  Наш долг — присоединиться к сопротивлению наших партизанских отрядов в зонах обороны Мидии, что сегодня приносит свои плоды».

Дерсим рассказала и про поражение турецкой армии в оборонительных зонах Мидии: «Эти горы — наши горы, мы — дети этих гор. Турция, у которой не осталось боевой силы, не может победить в Загросе». Далее она почтила память партизан, ставших героями в этой битве: «Цена свободы тяжела».

 «МЫ ДОЛЖНЫ РАСПРОСТРАНИТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ НА ГОРОДА»

 Дерсим считает, что все курды должны присоединиться к революционному движению, инициированному Курдским движением за свободу: «Курдский народ должен вдохновляться сопротивлением партизан и усиливать собственное сопротивление.  Мы должны обеспечить свободу.  Вот почему мы должны распространить движение на все города».

 «ОНИ ОСТАНОВИЛИ ВРАГА»

 Член ПСЖК Айтен Дерсим почтила память июньских мучеников Филиз Ерликая (Гулан) и Сема Юдже (Серхилдан): «Товарищ Гулан боролась в духе самопожертвования героини Зилан.  У нее всегда была боевая позиция против господствующей, реакционной политики. Сема Юдже своим высоким боевым духом и волей испортила планы врага, несмотря на все требования Турции сдаться».

 Айтен Дерсим также почтила память Лейлы Агири, с которой она была боевым товарищем на протяжении многих лет: «Товарищ Лейла принимала участие во многих операциях. Ее позиция в женской борьбе очень ясна. «У нее были сильные внутренние вопросы, и она была глубоко вовлечена в женскую борьбу».

 «ПРЕДАТЕЛИ ОТВЕТЯТ»

 Наконец, Айтен Дерсим коснулась предательства ДПК, которая сотрудничает с фашистским турецким государством против РПК, и подчеркнула, что Южный Курдистан и все курды должны правильно понимать эту грязную войну и что сопротивление и борьбу с предательством следует воспринимать как основу сопротивления.