Айше Афенди: Кобани, город, в котором была разгромлена ИГИЛ

Война в Кобани, которая является примером победы человечества, также стала символом интернационального сопротивления против жестокости ИГИЛ, террористической организации, поддерживаемой Турцией.

Когда в октябре 2014 года различные террористические организации достигли границ Кобани при полной поддержке Турецкой Республики и правительства Эрдогана, они также сообщили, что в ближайшие дни будет кровопролитная война. Против этого тысячи курдов собрались на границе Северного Курдистана и начали поддерживать людей, которые сопротивлялись этим беспрецедентным нападениям геноцида и выступали против них.

Таким образом, при участии молодежи из Азии, Европы и Латинской Америки были сделаны первые шаги к Всемирному дню Кобани, который состоится 1 ноября.

ВОЙНА

Когда в календарях была указана дата 15 сентября 2014 года, террористы «аль-Каиды»* и ИГИЛ* начали атаковать Кобани с трех сторон. Эта атака считалась самой крупной из атак, проведенных террористами против Сирии и Ирака.

Сразу после объявления Автономной администрацией кантонов Кобани, Африн и Джазира причастными к ней территориями, турецкое государство и некоторые государства региона отреагировали на это. Вскоре их реакция переросла в действие, и они вынудили подконтрольные террористические банды двинуться на север Сирии.

1 НОЯБРЯ – ДЕНЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ КОБАНИ

Банды ИГИЛ ежедневно совершали нападения в Европе, Азии и на Ближнем Востоке одновременно с войной в Кобани. Но главной целью был Кобани. Увидев историческое сопротивление, люди вскоре осознали историческую важность сопротивления, развывшегося против террориизм в Кобани. Это осознание человечеством роли Кобани стало очевидным, когда миллионы людей в 93 странах вышли на поля и потребовали защитить Кобани. Массовые демонстрации прошли в Латинской Америке, Азии и Европе, что явилось открытым призывом к государствам принять меры и поддержать сопротивляющихся в последнем районе Кобани.

В марте 2019 года, через 4 года после освобождения Кобани, СДС объявили о географическом уничтожении ИГИЛ в городе Бахоз, к востоку от Дейр эз-Зора.

Вторгшееся турецкое государство не могло пережить поражение своего союзника ИГИЛ в регионе. Турецкое государство совершило нападение на кантон Африн в январе 2018 года, через несколько месяцев после того, как СДС освободили город Ракку от ИГИЛ. Турецкое государство и его боевики заставили сотни тысяч людей бежать.

Турецкое государство с одобрения США, которые покинули районы северно-восточной Сирии через несколько месяцев после разгрома ИГИЛ, повторило свою враждебность осенью 2019 года и начало крупномасштабную атаку на Сарекание и Гре Спи.

КОБАНИ – МИРОВОЙ СИМВОЛ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Турецкие государственные беспилотники восемь раз атаковали гражданские районы кантона Кобани за последние 2 года. В результате нападения 20-23 октября 2 мирных жителя и 3 бойца СДС были убиты, а 3 мирных жителя получили ранения.

С другой стороны, турецкие власти и Эрдоган, пользуясь молчанием международного сообщества, стран-гарантов и правозащитных организаций, угрожают масштабным нападением на Кобани.

Сопредседатель Совета семей погибших региона Евфрат Айше Афенди заявила, что международное сообщество, поддерживающее Кобани ранее, теперь игнорирует новые угрозы: «Но сегодня опасность от Турции гораздо больше, и она угрожает региону. Международное сообщество должно спросить себя, действительно ли они поддерживают Кобани, город, в котором было разгромлено ИГИЛ».

Тысячи боевиков, идущих через Турцию в Сирию, Ирак, Азербайджан, Афганистан и север Африки, увеличивают опасность для всех стран мира. Вторгнувшись в северно-восточную Сирию, турецкое государство могло вывести десятки самых опасных террористов из тюрем СДС, в то время как семьи боевиков ИГИЛ бежали из лагеря «Айн Исса».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ