Айша Хасо: поддержка партизанского сопротивления обеспечит будущее Курдистана

Сопредседательница партии «Демократический союз» (ПДС) Айша Хасо заявила, что нападения, направленные одновременно на зоны обороны Мидия и Шенгал, являются частью международного заговора с целью уничтожения курдского народа.

Сопредседательница партии «Демократический союз» (ПДС) Айша Хасо поговорила с нашим агентством во время специальной встречи, посвященной нападениям на Шенгал и зоны обороны Мидия. Речь также коснулась ужесточения изоляции, наложенной на курдского национального лидера Оджалана.

Айша Хасо заявила, что нападения, направленные одновременно на зоны обороны Мидия и Шенгал, являются частью международного заговора с целью уничтожения курдского народа. Она также подчеркнула, что поддержка партизанского сопротивления означает обеспечение надежного будущего для Курдистана.

Айша Хасо начала свое выступление с указания на то, что осуществленные нападения турецкой оккупационной армии на зоны обороны Мидия не являются чем-то новым. Они являются частью международного заговора, который начался с похищения курдского национального лидера Оджалана. Он продолжается до сих пор, и его целью является полное истребление курдского народа.

«Быть или не быть»

Айша Хасо заявила, что вопрос о геноциде курдов нельзя оставлять без сопротивления, так как он будет нацелен не только против движения за свободу Курдистана, но и против всех курдов с их партиями и движениями, особенно против тех курдов, которые хотят отстоять свободу, за которую многие заплатили своей жизнью.

Что касается нынешнего этапа, на котором находится курдский народ, то она сказала следующее: «Нынешний этап — это уникальная возможность, которая больше никогда не повторится. Либо мы являемся хозяевами наших решений, нашей воли и того, что служит нашим интересам, либо нас уже не будет».

Она продолжила: «Мы все знаем, что защитники зон обороны Мидия должны сохранять сильную и непоколебимую позицию сопротивления. Четыре части Курдистана также должны быть сильны и непоколебимы в своем сопротивлении, поэтому мы должны поддерживать наши партизанские силы и силы зон обороны Мидия всеми силами, чтобы защитить будущее свободного Курдистана».

«Сохранение Шенгала означает сохранение успеха курдского дела и его истории»

В том же контексте Айша подтвердила, что существование регионального правительства Курдистана стало возможно благодаря присутствию партизан в горах Кандиль, которые регулярно отражают турецкие вторжения и попытки оккупации региона.

Она добавила: «Партизанские силы всегда защищали присутствие регионального правительства Курдистана словом и делом. В 2014 году произошло быстрое распространение влияния боевиков ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ), которые достигли регионов Махмур и Шенгал. Эти районы защищались лишь партизанами и Отрядами народной самообороны (ОНС), а также Женскими отрядами самообороны (ЖОС), так как защита Шенгала означает сохранение курдского дела и его истории.

По поводу Шенгала и направленных на него нападений, Айша Хасо сказала следующее: «Где были силы нынешнего агрессора во время вторжения в Шенгал и совершения там массовых убийств боевиками ИГИЛ. Заявления тех сил о защите Шенгала не соответствуют действительности. Они явно не готовы защищать Шенгал ценой своей жизни в отличие от нас».

Есть разница между предательством и борьбой

Сопредседатель партии «Демократический союз» Айша Хасо негативно высказалась по поводу связи между визитом Масрура Барзани в Турцию и объявленными нападениями. Она заявила, что рукопожатие с врагами и сотрудничество с ними можно квалифицировать только как государственную измену, так как есть четкая разница между предательством и настоящей борьбой.

Айша добавила, что турецкое государство настаивает на уничтожении курдов при помощи лиц из руководства Южного Курдистана. Она заявила: «Я обращаюсь со своими словами к властям южного Курдистана: Когда вы отправились в Анкару, вы разве не помнили, кто был главным противником референдума о независимости, о котором вы объявили?»

Что касается запуска движения сопротивления по всей северной и восточной Сирии и мероприятий, проводимых по всему миру по поддержке партизанского сопротивления, Айша Хасо сказала следующее: «Когда мы видим, что люди требуют соблюдения своих законных прав и поддерживают свои бойцов, то мы обнаруживаем, что наши люди достигли полного осознания опасности геноцида, с которым они сталкиваются».

Господствующие державы опасаются единства народов

Айша Хасо подтвердила, что партия Демократический союз поддерживает идеологию мирного сосуществования всех компонентов, присутствующую в рамках проекта Автономной администрации, потому что это устраняет проблемы, основанные на этнической принадлежности, а также открывает путь для увеличения достижений борцов за свободу.

В то же время она считает, что наибольшая опасность, стоящая перед данным проектом, заключается в заговоре доминирующих стран, которые опасаются существования связи, объединяющей народы. Айша связала нападения на зоны обороны Мидия с заговором, созданным капиталистическими гегемонами, которые хотят замаскировать свои поражения и неудачи.

«Угрозы остаются актуальными»

Айша Хасо не исключила существования угроз нападений оккупационных сил во главе с Турцией на северную и восточную Сирию, направленных на сведение на нет достигнутых успехов. Она также заявила, что политический геноцид в Северном Курдистане продолжает мешать ДПН создавать режим оптимальной демократии для населения северного Курдистана.

Что касается нарастания угроз, то Айша Хасо сказала, что это связано с политическими и военными неудачами турецкого оккупационного государства в борьбе с сопротивлением, оказанным в Курдских горах партизанами и на площадях народом Курдистана.

Она считает, что необходимо продолжать следовать идеям национального лидера Оджалана в стремлении сформировать всеобъемлющую национальную организацию, чтобы объединить политические силы и продолжить борьбу в этом направлении.

Решение спрятано в Имралы

Айша Хасо заявила, что отношения между оккупационными державами хороши только тогда, когда у них есть общая цель — уничтожение курдов.

Она сказала, что нельзя отрицать те жертвы, которые принесли партизанские силы во всех четырех частях Курдистана, и заявила, что присутствие этих сил в сопротивлении Кобани в значительной степени способствовало победе над боевиками ИГИЛ.

Она также отметила, что, если турецкое оккупационное государство хочет отдать должное курдскому народу и решить нынешний кризис, то оно должно обратиться к ситуации в Имрали.

Сопредседательница партии «Демократический союз» Айша Хасо завершила свое выступление следующими словами: «Международный заговор, начавшийся с похищения Абдуллы Оджалана, продолжается, а его нити становятся все запутаннее день за днем, однако эхо сопротивления, оказываемого курдским народом, достигло ушей всего мирового сообщества, так как это сопротивление опирается на законные требования свободы и демократии».