Курдистан

Агид Сардар — храбрый воин, достойный своего имени

Агид Сардар, оставивший после себя историческое наследие, как и тысячи героев Курдистана, участвовал в акциях, проводившихся во многих районах Запа, и наносил врагу сокрушительные удары.

Партизан Агид Сардар (Дияр Мардини) родился в Хасаке, Рожава. Он вырос в семье героев, участвовавших в борьбе за свободу, в семье, преданной курдской культуре и патриотическим ценностям. После осуществления революции в Рожаве партизан Агид, во время войны видевший героизм и огромные жертвы, принесенные народом, несмотря на молодость, хотел вступить в ряды борцов за свободу, но эта просьба не была сочтена движением подходящей из-за его слишком юного возраста. Но его желание и настойчивое стремление принять участие в революции не угасло, и однажды пришло и его время стать бойцом, быть первопроходцем, бороться за свободную жизнь. Как и каждый курдский юноша, он считал за честь защищать культуру сопротивления и ценности революции.

В 2020 году, после того, как турецкие оккупанты и поддерживаемые им банды заняли районы Гре Спи и Сарекание, он вступил в ряды партизан, влекомый сильным желанием отомстить. Вдохновленный желанием стать партизаном и исполнить свою детскую мечту, он шаг за шагом продвигался к горам Курдистана. Партизан Агид, прошедший базовую подготовку в районе Гаре, особенно хорошо освоил тоннельный и мобильный командный стиль боя. Он был впечатлен героизмом бойцов, сражавшихся в районе Зап и настойчиво предлагал своим товарищам самому отправиться туда. Получив согласие на отправку в Зап, Агид Сардар после переезда в район Кунишки присоединился к мобильным партизанским отрядам. Получив там опыт партизанской работы, Агид сражался на передовых позициях, нанося тяжелые удары по врагу.

Участие в сражениях в таком районе, как Зап, и руководство этой борьбой, имело для Агида Сардара большое значение. Особенно глубоко тронули его товарищеские отношения в районе Зап.

Партизан Агид всегда был на переднем крае действий, проводимых во многих районах Запа, с большой преданностью исполнял свои обязанности как молодой кандидат в командиры. Работая в самых трудных районах, Агид Сардар стал передовым бойцом благодаря своему мужеству, боевому духу, энтузиазму и решительности. Партизан Агид, который сражался с врагом плечом к плечу со своими товарищами в любых обстоятельствах, завоевывал уважение и любовь тех, с кем работал.

Партизан Агид, который вел самоотверженную борьбу в районе Зап, погиб вместе со своим товарищем МахиромБашкала (Дениз Эрсу) 1 августа 2023 года в результате атактурецкого государства. Как и тысячи героев Курдистана, Агид Сардар оставил после себя историческое наследие сопротивления. Священная борьба, в которой погибли эти герои, будет продолжаться, и тысячи таких, как Агид, пойдут по их стопам.