Африн: за один месяц 4 человека убиты, 27 похищены

По меньшей мере 4 человека были убиты, а 27 человек, в том числе 6 женщин и одна девочка, были похищены. Кроме того, сотни деревьев были вырублены в феврале в Африне, городе, в котором господствует турецкое государство.

Правозащитная организация «Африн-Сирия» заявила о том, что в Африне, который находится под влиянием Турции и её наёмников с 2018 года, в феврале были убиты 4 человека и похищены 27 человек, в том числе 6 женщин и одна девочка.

Согласно заявлению, два человека были убиты во время бомбардировки наёмниками турецкого государства районов Шерава и Шехба, и один человек был убит турецкими военными.

Четвёртый человек скончался от нервного срыва, когда наемники вырубали деревья на его участке.

Согласно заявлению, пять сирийских студентов-беженцев, которых насильно переселили в район Мабата в Африне, напали с ножом на местного студента по имени Шияр Ибрагим.

Правозащитная организация также сообщила, что в регионе продолжается экологическая катастрофа: более 200 оливковых и других деревьев были вырублены в районе Мабата, 600 вишневых деревьев были выкорчеваны в деревне Бек-Обаси и огромное количество деревьев было выкорчевано в районе Билбиле.

Организация напомнила о продолжающемся строительстве домов в колониальном стиле в деревне Кафр-Сефера при поддержке организации «Поддержка Газы» и в деревне Кафр-Роме при поддержке организации «Йед эль-Юн».

В январе оккупационные силы убили 4 человека и похитили более 50 человек в Африне.

Обстановка

Кантон Африн был самым западным кантоном Рожавы и Северной и Восточной Сирии, где проживало 200 000 курдов. Хотя население в подавляющем большинстве было курдским, здесь проживали различные религиозные группы, включая езидов, алавитов и христиан, наряду с мусульманами-суннитами.

20 января 2018 года Турция нанесла авиаудары по сотням объектов в Африке, ознаменовав начало вторжения под кодовым названием операции «Оливковая ветвь».

Турецкие военно-воздушные силы без разбора обстреливали мирных жителей, а также позиции ОНС/ОЖС, в то время как наземное наступление было осуществлено группировками и наёмниками, организованными под эгидой поддерживаемой Турцией Национальной армии.

К 15 марта поддерживаемые Турцией наёмники окружили город Африн и подвергли его артиллерийскому обстрелу. В результате турецкого авиаудара по единственной действующей больнице города погибли 16 мирных жителей.

Гражданское население покинуло город, силы самообороны CLC отступили, и к 18 марта Турция фактически оккупировала Африн. Во время вторжения было убито от 400 до 500 мирных жителей, большинство из них - в результате бомбардировок. Другие мирные жители были казнены без суда и следствия.

До турецкого вторжения Африн был одним из самых мирных и безопасных районов Сирии, где во время гражданской войны практически не велись боевые действия, за исключением редких пограничных стычек между ОНС/ОЖС и джихадистскими силами. В итоге Африн стал мирным убежищем для более чем 300 000 беженцев из других районов Сирии.