Адвокаты из Гевера сообщили о полицейском насилии

Сообщается, что около 20 мирных жителей были похищены турецкими военными в зоне боевой операции в Гевере.

Военная операция, начатая турецкой армией в Астенга Реш, северном курдском районе Гевера (Юксекова) в воскресенье, продолжается. По первым сообщениям, которые успели подтвердиться на настоящий момент, в регионе происходят боестолкновения между партизанами и военными подразделениями Турции. Поздно вечером в район операции прибыли несколько машин скорой помощи и спасателей. Примерно в то же время деревня Шишемзин, которая оказалась в границах проведения боевой операции, попала под удар турецких бронетанковых подразделений.

По данным Ассоциации юристов за права и свободу (ÖHD, АЮПС), десятки жителей поселения Шишемзин, включая нескольких несовершеннолетних в возрасте от одиннадцати до четырнадцати лет, подверглись словесным оскорблениям и издевательствам со стороны солдат в ходе наступления. По меньшей мере, двадцать человек, включая четырех пастухов с иранским гражданством, нескольких пожилых женщин и восьмилетнего ребенка, были похищены. Судя по всему, их хотели использовать в качестве «живого щита». Три женщины и ребенок были освобождены позже в тот же вечер, а тринадцать других все еще находятся под стражей в военной полиции. Сначала их отвезли в район Кысыклы, но теперь люди находятся в управлении жандармерии в Гевере.

Адвокаты подвергаются преследованиям со стороны полиции

Что касается еще как минимум трех человек из Шишемзина, АЮПС не располагает информацией об их местонахождении. Харика Гюнай Караташ и Фират Айк, сопредседатели ассоциации в провинции Хаккари (Джоламерг), выразили обеспокоенность происходящим. Адвокат Караташ сказала: «В полицейском участке мы стали свидетелями того, как арестованных сельчан избивали. Когда мы вмешались, солдаты напали на нас по распоряжению ответственного командира Байрама Конака, применили силу и вытащили из участка. Нас протащили по земле и усадили в наш автомобиль силой. Затем военный автомобиль вытеснил нашу машину с территории районной комендатуры».

Ссадина и гематома мягких тканей руки: адвокат Харика Гюнай Караташ обеспокоена безопасностью жизней жителей Гевера, пострадавших от государственного террора и преследований.

Густонаселенные поселения, пострадавшие в ходе операции

Операция в районе Астенга Реш началась утром воскресенья с переброски бронетанковых подразделений; были также задействованы турецкие ВВС. Помимо Шишемзина, в радиусе операции находятся деревни Хуракана Сеида и Хуракана Темо. Деревни пребывают в состоянии военной блокады, на их территории введен комендантский час. В зону операции перебрасывается турецкий воздушный десант, а военные вертолеты наносят бомбовые удары. Помимо тех мишеней на местности, где предполагается наличие баз партизан, турецкие ВВС атаковали цели в густонаселенных деревнях Астенга Реш. Пока нет информации о том, привело ли это к человеческим жертвам.