Адвокаты и правозащитники вышли на протест на КПП Семалка

Адвокаты и активисты Организации по правам человека посетили палатку протеста на пограничном пропускном посту Семалка с требованием доставить тела 5 партизан, павших смертью храбрых в засаде, устроенной ДПК.

Палаточное протестное мероприятие, организованное Советом семей павших героев региона Джазира на КПП Семалка, требует возвращения тел партизан, павших смертью храбрых в засаде сил ДПК (Демократической партии Курдистана). Палаточный протест длится уже 13-й день.

Союз юристов региона Джазира и Организации по правам человека Северной и Восточной Сирии посетили палаточный протест и сделали заявление после минуты молчания. Адвокат Халид Омар зачитал заявление от имени Союза юристов региона Джазира.

Убийство 5 партизан и пленение одного партизана ДПК, говорится в заявлении, «следует рассматривать как продолжение международного заговора против народа курдов».

В заявлении также сказано: «Когда наемники ИГИЛ* атаковали Шенгал, силы ДПК спешно бежали, а партизанские бойцы защитили езидов и спасли их от новой резни. Весь мир стал свидетелем сопротивления партизанских сил. Партизаны защищают права человека, самое существование и самобытность курдов во всех четырех частях Курдистана».

В заявлении подчеркивается, что ДПК предала весь Курдистан, а также сказано: «Союз юристов региона Джазира осуждает нападения ДПК на партизан и призывает передать тела пяти павших смертью храбрых бойцов их семьям. Мы также призываем ДПК бороться с гегемонией турецкого государства».

Эвин Джума, председательница правозащитной организации Северной и Восточной Сирии, заявила, что оккупационное турецкое государство использует запрещенное оружие, и добавила: «Использование запрещенного оружия турецкими оккупантами представляет собой нарушение прав человека и норм международного права. Международное сообщество и все организации должны действовать немедленно и без колебаний, чтобы эти опасные нарушения не участились».

Турецкая Ассоциация по правам человека осудила неспособность правительства Башура доставить тела павших бойцов их семьям и призвала Организацию Объединенных Наций к немедленному вмешательству.

После того, как все заявления были зачитаны, к протесту на КПП Семалка присоединились юристы и руководители Организации по правам человека. Жители Хасаке передадут «вахту» протеста Союзу юристов региона Джазира и Организации по правам человека Северной и Восточной Сирии.

* - террористическая организация, запрещена в РФ