Адвокат Мисот: изоляция Оджалана нарушает национальные и международные законы

Оценивая изоляцию, наложенную турецким государством на Абдуллу Оджалана, сопредседатель Союза адвокатов кантона Джазира в Сарекание Хесен Мисот заявил, что турецкое государство нарушает международные законы.

Жесткая изоляция, наложенная оккупационным турецким государством на лидера курдского народа Абдуллу Оджалана, продолжается. Турецкое государство, которое не позволяет Оджалану встречаться с семьей и адвокатами, нарушает многие международные конвенции, в том числе Женевскую. Хотя международное сообщество хранит молчание об этом преступлении, курдский народ упорно пытается разоблачать это беззаконие.

Оценивая проблему, сопредседатель Союза адвокатов кантона Джазира в Сарекание Хасан Мисот сказал: «Люди, содержащиеся в тюрьмах, имеют права в соответствии с международными и местными законами во всем мире. Турция не исключение: даже там заключенные имеют права по законам турецкого государства. Но Турция нарушает как свои собственные законы, так и международные. Когда человека впервые арестовывают, ему не разрешается встречаться с кем-либо, и это делается для того, чтобы не повредить процессу расследования. Однако в дальнейшем каждый имеет право встретиться с адвокатом и семьей».

Отметив, что дело Оджалана не является делом против отдельного лица, Мисот сказал: «Это дело всех курдов. Турецкие власти пытаются подавить курдский народ. Это преступление согласно местным и международным законам. Оджалан представляет курдский народ. Поэтому данная изоляция применяется ко всему курдскому народу. Турецкое правительство не хочет, чтобы мысли Оджалана доходили до курдского народа».

Напомнив, что ЕКПП констатировал, что изоляция Оджалана является нарушением законов турецким государством, Мисот добавил, что, несмотря на это, Турция лишь усугубляет изоляцию. Сопредседатель Союза адвокатов обратился к ЕКПП и подчеркнул, что преступления, совершенные турецким государством, должны быть раскрыты.