Адхам Барзани: время действовать вместе, чтобы не допустить турецкой оккупации

Адхам Барзани из Ирака написал открытое письмо Региональному правительству Курдистана, федеральному правительству Ирака, ООН, политическим партиям и общественным организациям; в письме поднимается тема турецкой оккупации Южного Курдистана.

Адхам Барзани, член Исполнительного совета ДПК (Демократической партии Курдистана), заявил в открытом письме Региональному правительству Курдистана, федеральному правительству Ирака, ООН, политическим партиям и гражданским общественным организациям, что из-за действий турецкого режима территория Курдистана подверглась незаконной военной оккупации, а местное население страдает от тяжёлых условий.

В открытом письме Адхама Барзани говорится: «Как известно, территория автономной области Курдистана в Ираке стала ареной для репрессий и преследований, в особенности это касается Бахдинана. Турецкая армия, которая в некоторых районах продвинулась на сорок километров вглубь территории Ирака, осуществляет незаконную военную оккупацию, а местное население страдает от тяжёлых последствий этой агрессии».

Барзани также подчеркнул, что за это время десятки курдов были убиты, а ещё гораздо большее количество жителей региона были вынуждены спасаться бегством, покинув родную землю: «Курдистан, эта прекрасная земля, являющаяся общим достоянием не только курдского народа, но и всего человечества, систематически подвергается разграблению, здесь устраиваются пожары, всё это делается под предлогом самообороны».

Адхам Барзани добавляет: «Я призываю все партии в правительстве оказать давление на центральную власть в Ираке, призываю Организацию Объединённых Наций и мировое сообщество уважать права человека и мир, призываю предпринять усилия, направленные на предотвращение оккупации, нарушающей границы между державами, усилия, необходимые для начала мирных переговоров. Опираясь на опыт прошлых лет, могу отметить, что Турция никогда не уходит с территорий, которые она заняла военным путём. Кипр и Александрия – яркий тому пример. Пора бить в колокол тревоги, мы все должны отнестись к этой ситуации очень серьёзно. Пришло время прибегнуть ко всем доступным методам на мировой арене».