Абуд Махсо: курдские книги вызвали большой интерес на книжной ярмарке в Камышло

Член подготовительного комитета книжной ярмарки «Харакола» Абуд Махсо рассказал, что на ярмарке, в которой приняли участие 50 издательств из многих стран с 130 тысячами книг, интерес к курдским книгам был больше, чем в предыдущие годы.

С 22 по 29 октября 2022 года в Камышло в сотрудничестве с Советом по культуре региона Джазире и Советом по культуре северной и восточной Сирии с целью развития культуры чтения открылась книжная ярмарка.

Абуд Махсо, член Подготовительного комитета ярмарки, организованной под девизом «Книга – столица мира», отметил, что количество посетителей ярмарки увеличилось по сравнению с предыдущими годами.

50 ИЗДАТЕЛЬСТВ И 130 ТЫСЯЧ КНИГ

Арабский, английский, французский, курдский и многие другие языки – это те языки, на которых были представлены книги по истории, литературе, политике, социологии и многим другим темам на ярмарке. Абуд Махсо рассказал, что в ярмарке приняли участие более 50 издательств из Северной и Восточной Сирии, Дамаска, Алеппо, Ирака, Башура и Бакура, Египта, Турции, Бельгии и других европейских стран. По его словам, на выставке было представлено 130 тысяч книг, написанных в различных жанрах и темах.

ИНТЕРЕС К КУРДСКИМ КНИГАМ ВОЗРОС

Отметив, что книги, получившие наибольшее внимание на ярмарке, были написаны на курдском языке, Абуд Махсо сказал, что особенно востребованы книги, посвященные истории, исследованиям, фольклору и курдской культуре. Он также объяснил рост интереса к курдским книгам приверженностью народа к своей истории и культуре.

Выразив намерение продвигать чтение и письмо на всех языках региона с помощью ярмарки, Абуд Махсо сказал: «Мы не ожидали, что к ярмарке будет такой уровень внимания. В связи с этим в следующем году мы планируем провести ярмарку в большем помещении».