Абдуррахмана Кызыла предали земле

Абдуррахман Кызыл был похоронен в северной курдской провинции Карс в условиях преследований со стороны турецкой полиции.

Абдуррахман Кызыл, один из курдских активистов, погибших в Париже, был похоронен в деревне Керегуни в Кагызманском районе Карса. Ветеран курдского освободительного движения был убит 23 декабря вместе с Эвин Гойи (Амине Карой) и Миром Первером (Мехметом Ширином Айдыном). Его тело привезли из французской столицы в Карс, передав родственникам. Останки Кызыла встречали также председатель ДБП Салиха Айдениз, депутаты парламента от ДПН (Демократической партии народов) Саит Деде и Ремзие Тосун и многие другие.

Путь Кызыла к месту последнего пристанища прошел не без препон. Сначала муниципалитет Карса, которым прежде руководители представители ДПН, нынче узурпированный правительством, не предоставил семье катафалк. Затем родственники надеялись, что им позволят отправиться на кладбище на машине скорой помощи, но сделать этого не удалось из-за якобы отсутствующих документов. Наконец, гроб погрузили на небольшой грузовик, который поехал в Керегуни в сопровождении колонны из сотен автомобилей.

Деревню окружили военные и сотрудники турецкой полиции. Часть машин из колонны не пропустили в поселение. Религиозная церемония прошла в этих условиях, и Кызыла предали земле на деревенском кладбище. При этом полицейские даже не позволили журналистам вести документальную съемку.

Салиха Айдениз, сопредседатель Партии «Демократические регионы» (ДПР), напомнила о том, что Абдуррахман Кызыл был вынужден покинуть Турцию ещё в 2001 году из-за политических преследований и с тех пор жил в Европе, как изгнанник. «Курдов арестовывают, вынуждают бежать из страны или убивают. Когда курдов убивают, их даже не разрешают хоронить в соответствии с принятыми религиозными обрядами. Мы не можем хоронить своих мертвых в соответствии с обычаями ислама. Все должны знать, что Абдуррахман Кызыл – павший герой курдского народа. Мы продолжим его борьбу и добьемся того, чтобы его чаяния были претворены в жизнь. Несмотря на всё угнетение, курды никогда не отступятся от своих целей. Французское правительство должно выяснить, кто же настоящие убийцы Абдуррахмана Кызыла. Если разъяснений не будет, Франция будет нести свою долю ответственности за эту расправу. Правительство обязано выяснить, кто заказал убийства, и рассматривать это нападение как теракт», - сказала курдский политик.

После речи присутствующие принялись скандировать лозунг Павшие герои бессмертны. Потом собравшиеся отправились в Кагызман, где родственники приняли соболезнования.