Абдулла Оджалан: наша революция — это революция женщин

Лидер Оджалан всегда отмечал: «Женский лозунг «Мы не будем освобождены, пока не будет освобожден лидер Оджалан» вселяет в меня уверенность, что я буду освобожден, поэтому вы также будете освобождены. Я верю в наших женщин сопротивления...»

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан всегда отмечал: «Женский лозунг «Мы не будем освобождены, пока не будет освобожден лидер Оджалан» вселяет в меня уверенность, что я буду освобожден, поэтому вы также будете освобождены. Я верю в наших женщин сопротивления, и я верю, что 21 век станет веком женской свободы».

Лидер Абдулла Оджалан, который уже 25 лет находится в режиме изоляции и страдает от пыток в тюрьме Имралы, своей философией и идеями направляет все народы и слои общества на путь свободы. Свобода женщин — одна из тем, привлекших его наибольшее внимание. Он говорил: «Общество не освободится, если не будут освобождены женщины. Без женщин нет жизни, но с нынешним положением дел у женщин жизни тоже нет. История женского рабства уже прошла, история свободы еще не написана и ждет своего написания».

По случаю Международного дня трудящихся женщин, который приходится на 8 марта, мы делимся с вами посланиями лидера Абдуллы Оджалана по этому вопросу.

Сообщение от 8 марта 2013 г.

Прежде всего, хочу уточнить следующее: я не считаю правильным указывать лишь 8 марта как Международный женский день. Мы должны называть все дни таковыми, так как в обществе должны жить исключительно свободные женщины. Факт наличия праздника 8 марта ясно показывает, что женщины исключены из жизни и работы. Мы должны делать все, чтобы отказаться от этого, и я считаю, что это настоящая война. Вопрос о женщинах стоит во главе угла во время многих революций, особенно нынешних. Вопрос об изучении проблем женщин является важным вопросом для победы в Курдистанской революции. Этот вопрос играет важную роль в самых передовых проблемах войны, миростроительства и всех событий, связанных с достижением свободы.

2000-е станут годами свободы женщин, несмотря на темные века цивилизации, лишившие их свободы. В принципе, я считаю предыдущую цивилизацию темным и черным веком. Однако женская весна началась в начале 2000-х. Женская свобода расцветает подобно подснежнику, пробивающемуся сквозь черную и ледяную зиму и поднимающемуся против лютого холода системы мужского господства,которая опиралась на протяжении всей истории на ложь и угнетение. Весна женщин и их процветание на фоне снега и суровой зимы привели к расцвету движения за свободу женщин. Я считаю это очень важным. Я открылся женщинам сердцем и разумом. Это моя личность, мой стиль и мой путь, а также это мое отношение к женщинам.

Народ, женщины которого не пользуются своей свободой, не будет иметь ее

Мы никогда не должны забывать, что достойная и осмысленная жизнь со свободной женщиной требует трансцендентности и больших знаний. Те, кто уповают на любовь, должны всегда помнить, что путь к ней лежит через знание и трансцендентность. Поэтому, если у вас есть желание жить этим, то вы должны сначала осознать силу знания, которым делятся с женщинами, и работать над тем, чтобы добиться успеха, прививая добрые и возвышенные чувства через участие. Мы должны добраться до сути построения этой реальности. В связи с этим необходимо, чтобы личность и мир, т.е. женщина и мужчина, жили в уважении и согласии друг с другом. Они также не должны рассматривать друг друга как собственность и не должны считать друг друга принадлежащими только себе. Вместо традиционного честолюбия они должны сохранять красоту и обаяние благородных и великих личностей. Если вполне оформившаяся женская революция не изменит жизнь и сознание мужчин, то жить свободно будет невозможно. Отсутствие освобождения женщины, которая сама представляет собой жизнь, превращает жизнь в мираж. Если между мужчиной и жизнью и между жизнью и женщиной не будет создана гармония, счастье тоже будет миражом.

Скорее всего, вы вышли замуж без вашего согласия. После этого вы стали матерями и у вас были свои боли, но такая любовь не может жить с матерями и женщинами с традиционными характеристиками. Она разрушает жизнь. Народ, женщины которого не пользуются своей свободой, не будет иметь и доли свободы.

Вы должны быть освобождены, потому что свободное мышление приходит с любовью к людям.

Мы являемся свидетелями движения за свободу женщин. Сакине является тому примером. Женская свобода представляет собой борьбу Сакине. Я выясню все о бойне в Париже и открою миру правду.

Существуют прекрасные героини. Святость жизни важна. От рабства нужно отказаться. Вот мое послание к 8 марта: «Народ, женщины которого не пользуются своей свободой, не может обрести свободу. Состояние полностью эмансипированной женщины является поистине божественным. Помните своих героев».

Сообщение от 8 марта 2015 г.

Вы должны глубоко задуматься, довериться своей женственности, ибо свобода и равенство достижимы только путем решения проблемы женщин. Поэтому наша революция — это революция женщин. Без женщины жизни нет, поэтому она должна сказать: «Я никому не принадлежу!» Женщина не является подчиненной или продолжением своего мужа, отца или брата. Так быть не должно, женщина должна быть собой и принадлежать только себе.

Женский лозунг «Мы не освободимся, пока не будет освобожден лидер Оджалан» мне нравится. Поскольку я уже свободен, вы также будете свободны. Я очень доверяю таким стойким женщинам, как вы, и верю, что 21 век станет веком достижения женской свободы. Исходя из этого, с уважением приветствую всех женщин и желаю победы в вашей борьбе за свободу.