Аббуд Айн Исса рассказал об активизации передвижения оккупантов возле Айн-Иссы

Полевой командир СДС, находящийся на фронте столкновений с турецкими оккупантами в районе Айн-Иссы, рассказал о задачах неоднократных турецких атак, нацеленных на данный район, а также отметил активизацию перемещения турецких оккупантов возле Айн-Иссы.

Полевой командир военного полка имени Чаржина Митана военного совета Гре Спи, который дислоцируется на окраине района Айн Исса, Аббуд Айн Исса заявил, что данный район имеет стратегическое значение и расположен на трассе М4, соединяющей Алеппо и Хасаку. Данная трасса имеет большое значение и является объектом амбиций колониальных стран, поскольку является важным торговым путем.

Аббуд Айн Исса заявил, что представители Сил демократической Сирии (СДС) могли наблюдать несколько нападений турецких оккупантов на окраины и даже на центр района Айн-Исса. Особенно пострадали деревни Сайда, Меалак и Аль-Джадида, которые подверглись ракетным ударам и артиллерийским обстрелам около 10 дней назад, повлекшим за собой человеческие и материальные потери.

Он отметил, что в последнее время была замечена активизация перемещений оккупантов возле окрестностей и центра района Айн-Исса. Происходит создание военных баз, а также возведение земляных насыпей.

Неправительственные организации (НПО) задокументировали создание турецкими оккупантами более 22 военных баз в Айн-Иссе и западной сельской местности Гре Спи. Турецкие оккупанты расположены в деревнях Хирбет-Фарес, Хиджазия, Абдуки, Эйлва, Мардуда, Блинд, Тайба, Дагилеб, Аль-Маликия (строительство приостановлено), Сайда, Аль-Халидия, Тина, Ум-Кабир, Салхия и Ширрак (здесь находятся сразу три военные базы), Секиро, Бир-Исса, Мишерфа, Кантари и Тарвази.

Также происходит завершение строительства искусственных границ протяженностью 230 км внутри сирийской территории. Оно осуществляется путем рытья траншеи глубиной 4 метра, целью которого является изоляция полностью оккупированных районов Гре Спи и Сарекание. Все это происходит в рамках усилий турецкой оккупационной армии по закреплению своего влияния в районах к северу от международной трассы М4, которая соединяет северо-восток Сирии с западом страны.

Полевой командир подчеркнул: «Мы хотели бы мира для нашего региона, поскольку мы являемся представителями объединенной силы арабов, сирийцев, курдов, ассирийцев и армян. Если битва станет для нас вынужденной необходимостью, мы будем к ней готовы. Мы готовы к любой военной операции со стороны любого врага, будь то Турция или любая другая капиталистическая страна, которая стремится поработить наш народ. Мы, как демократическая сила, защищаем проект демократической нации в рамках нашего права на законную оборону».

Он отметил, что в последнее время наблюдается увеличение количества обстрелов и нападений на Айн-Иссу, но местные силы готовы противостоять любым военным действиям в рамках своего законного права на самооборону.

Аль-Дибс, Аль-Халидия, Хошан, Аль-Маликия, Сайда, Аль-Джадида и Аль-Мишерфа, а также другие деревни в сельской местности Айн-Исса и западной сельской местности Гре Спи становятся свидетелями почти ежедневных обстрелов, которые осуществляются с баз, созданных турецкими оккупантами на сирийской территории.

24 апреля текущего года гражданин Мухаммед Али Осман (26 лет) из села Аль-Айдания был убит в результате попадания осколка снаряда при нахождении на своем участке, так же был ранен и Мухаммад Аюб (60 лет).

Вместе с трагической смертью Мухаммеда Али Османа и ранением пожилого Мухаммада Аюба число погибших и раненых в результате турецких атак и бомбардировок сельской местности Гре Спи и района Айн Исса увеличилось до 60 мирных жителей, в том числе детей и женщин, с начала турецкой оккупации города Гре Спи и близлежащих деревень.

Своими атаками турецкие оккупанты нарушают условия соглашения о прекращении огня, заключенного в Сочи 22 октября 2019 года. Данное соглашение предусматривало на тот момент прекращение «боевых действий» и отход СДС на 32 километра от сирийско-турецкой границы, а также ведение совместного патрулирования на территории, находящейся на расстоянии не более 9 километров от границы.

Однако даже после того, как Эрдоган заключил данное соглашение, турецкие оккупанты продолжали наносить удары по региону, используя пушки, ракеты или танки. В последнее время оккупанты активизировались и начали наносить удары по району с помощью беспилотников, которые унесли жизни ряда граждан на северо-востоке Сирии.