АСЖВК вспоминает революционеров из Седара, казненных в Иране 12 лет назад

Вспоминая пятерых революционеров, казненных в Иране 12 лет назад, АСЖВК (Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана)   призвала курдский народ и женщин усилить борьбу за свободу.

Курдские революционеры Ширин Алемхули, Ферзад Кемангер, Ферхад Векили, Али Хейдерян и Мехди Исламян были казнены иранским режимом в тюрьме Эвин в Тегеране 9 мая 2010 года.

Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) опубликовала заявление в память о пяти героях в связи с 12-й годовщиной их казни.

В заявлении АСЖВК, опубликованном в субботу, говорится: «Как их товарищи, мы продолжаем нашу борьбу с большим моральным духом и волнением. Для курдского народа май — месяц величайшей борьбы против фашизма. Наши герои добились больших успехов для нашего народа и подарили ему новую жизнь».

АСЖВК отдал дань уважения Ширин Алемхули, которая играла ведущую роль в борьбе, как ее товарищи Лейла Касым, Сара, Беритан и Зилан, и с большой решимостью боролась против патриархального мышления.

«Никакая авторитарная или диктаторская власть никогда не могла остановить борьбу за свободу или подавить народную поддержку на протяжении всей истории. Оккупационные силы могут быть побеждены только народной организацией. Законная борьба женщин и всех людей может положить конец политике казней иранского режима», — говорится в заявлении.

АСЖВК завершила свое заявление призывом к курдскому народу и женщинам усилить борьбу за свободу.