АСПП: не участвуйте в турецких преступлениях

АСПП направил европейским организациям и партиям письмо по поводу химических атак со стороны турецкого государства.

Письмо было направлено немецким политическим партиям ХДС, СДПГ, Die Graunen, Die Linke и министерству иностранных дел, а также министерствам иностранных дел Бельгии, Франции, Нидерландов, Швейцарии, Швеции, Норвегии и многих других стран. Его также разослали партиям, учреждениям и министерствам этих стран.

Обращая внимание на жестокость турецкого государства, авторы письма говорят: «За последний месяц по меньшей мере 11 борцов за свободу погибли в результате нападений на районы Гре Сор и Верхеле, совершенных Турцией с использованием различных типов отравляющих газов и химического оружия. Информация, предоставленная тремя молодыми людьми, которые выжили с незначительными повреждениями, была доведена до общественного мнения».

В письме добавлено, что за последние 5 месяцев было совершено не менее 138 взрывов химических веществ, многие бойцы и мирные жители погибли и получили ранения.

«В результате химической атаки на деревню Хирор в Дохуке 4 сентября 2021 года Абдулла Хасан и вся его семья были ранены и отравлены. Иракское отделение Христианской группы мира, которое предоставило эту информацию прессе, также добавило, что турецкое государство не только атакует партизан HСС, но и нацелено на все курдское общество».

Примером может служить бомбардировка Канимаси и его окрестностей. 548 жителей села были отравлены химическим оружием и ядовитыми и удушающими газами. Однако власти в Бакуре позже заявили, что жители села были заражены Covid-19! Таким образом они пытались прикрыть это преступление со стороны турецкого государства. Согласно отчету, представленному АПЧ, в период с 1994 по 2011 год химическое оружие применялось 46 раз, в результате чего погибло 437 бойцов НСС».

В письме также подчеркивается, что Турция применила химическое оружие и ядовитый газ в Рожаве. Он широко применялся, особенно во время оккупации Африна, Сарекание и Гре Спи.

В письме предложено всем соответствующим государствам, учреждениям и организациям, особенно ООН, ЕС и организациям и учреждениям, таким как ОЗХО, которые имеют прямое право и обязанности в этом вопросе, прекратить хранить молчание и выполнять свои обязанности в соответствии с их функциями. В противном случае они не смогут избавиться от соучастия в преступлениях против человечности, совершенных Турецкой республикой.

АСПП также обратился к курдскому народу и их союзникам, заявив, что в этот трудный и опасный период, более чем когда-либо, необходимо придерживаться своих обязанностей и использовать все возможные средства, чтобы остановить жестокие нападения, совершаемые турецким государством.