Курдистан

АОК: заявление представителя США - чистая провокация

АОК прокомментировали заявление Кейла Брауна, обвинившего РПК в «атаках на представителей службы безопасности», назвав его провокацией, построенной на беспочвенных обвинениях и искажающей истину о произошедших событиях.

В четверг заместитель пресс-спикера Госдепартамента США Кейл Браун опубликовал заявление, в котором обвинил Рабочую партию Курдистана (РПК) в «атаках на представителей служб безопасности региона Курдистана в Ираке». Браун написал: «Мы остаемся неколебимы в нашей поддержке премьер-министра Ирака Кадхими и регионального правительства Курдистана в их усилиях по искоренению терроризма».

Комитет по международным отношениям при Ассоциации обществ Курдистана (АОК) дал ответ на заявление Брауна. Приводим его текст:

«4 ноября 2020 года вооруженные силы ДПК начали операцию против региона Гаре. Освободительное партизанское движение Курдистана приняло все необходимые меры для того, чтобы избежать вооруженного конфликта. Но, к сожалению, настойчивость сил ДПК, продолжавших наступательную операцию, привела к некоторым потерям, ответственность за которые полностью лежит на руководстве ДПК.

В то время, когда курдские лидеры общественного мнения, особенно светские и религиозные фигуры, лидеры сообществ, различные курдские политические круги и интеллектуалы призывают все стороны успокоиться в этой ситуации и вернуться к диалогу, чтобы уладить возникшие между ними сложности, заявление, опубликованное заместителем пресс-секретаря Госдепартамента США, безответственно и рассчитано на то, чтобы подлить масла в огонь, поощряя и выражая одобрение тем силам региона, которые планируют разжечь междоусобицу среди курдов.

Это заявление – чистая провокация, включающая необоснованные обвинения и имеющая своей целью искажение истины о случившемся. Вместо того, чтобы заняться критикой военного вторжения Турции в южный Курдистан и Ирак, заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США оказывает полную поддержку манипулятивной, провоцирующей войну политике ДПК, таким образом усугубляя существующие конфликты среди курдских сторон.

Мы осуждаем это заявление заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США и призываем всех курдов, особенно наш народ в южном Курдистане, все слои населения к пониманию сути этих провокационных шагов и к помощи в сохранении спокойствия в Курдистане».