АОК: великая борьба основана на июньском наступлении

За последние 17 лет курдское движение пережило большие изменения, заявил Исполнительный совет АОК в годовщину партизанского наступления 1 июня 2004 года.

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана опубликовал заявление, посвященное памяти героев курдского освободительного движения по случаю 17-й годовщины партизанского наступления 1 июня 2004 года.

«В связи с годовщиной наступления 1 июня 2004 года мы хотим вспомнить всех наших павших героев, которые принимали участие в этом наступлении. Мы также хотели бы подтвердить наше обязательство воплотить в реальность их мечту о свободном Курдистане и демократическом Ближнем Востоке. Наступление 1 июня 2004 года представляло собой продолжение наступления 15 августа и стало важным шагом на пути к победе. Политическая ситуация того времени придавала наступлению 1 июня историческое значение. В то время как силы международного заговора и турецкое государство думали, что наше движение за свободу потерпело поражение, и надеялись, что они смогут заставить РПК капитулировать, это наступление разрушило их планы.

Во время прекращения огня, которое длилось до пяти лет после ареста лидера Абдулла Оджалана, лидер Абдулла Оджалан и наше движение за свободу неоднократно призывали к демократическому решению курдского вопроса. Но турецкое государство заявило, что РПК больше не может продолжать свою борьбу, что топор, который она закопала, не может быть снова выкопан РПК. Основываясь на этих предположениях, председатель ПСР Тайип Эрдоган, который только что пришел к власти в то время, ответил на вопрос о курдской проблеме, заявив, что ее не существует, если не думать о ней. Силы международного заговора также начали пытаться поставить нашу партию под свой контроль, чтобы предотвратить возобновление борьбы. Но когда наш лидер представил свое новое понимание организации и борьбы, основанное на новой парадигме, у сил, стремящихся к капитуляции, не было другого выбора, кроме как бежать.

С их бегством рухнули и планы сил международного заговора и правительства ПСР. Таким образом, 1 июня 2004 года партизаны начали новую фазу борьбы по парадигме, основанной на освобождении женщин и экологическом демократическом обществе. В результате как союзники, так и враги стали свидетелями того, как РПК начала сражаться гораздо сильнее и эффективнее, чем в прошлом. Усилив свою борьбу, она дала четкий ответ на атаки сил международного заговора, геноцида со стороны колониального турецкого государства и курдских коллаборационистов, которые были нацелены на разгром РПК.

С тех пор в течение 17 лет курдское движение за свободу пережило большие изменения. В результате ему удалось поставить демократический социализм на прочную основу и добиться значительного политического и военного развития. В 2014 году турецкое государство составило план военного подавления нашего движения за свободу. С тех пор оно ведет тотальные атаки на наше движение, чтобы сокрушить его. Причина этих атак кроется в важных политических и военных успехах, достигнутых наступлением 1 июня. Это наступление носило не только военный характер. Скорее, это была социальная и политическая борьба, основанная на новой парадигме. Благодаря парадигме нашего лидера и начатому 1 июня наступлению, наше движение за свободу избежало идеологического и политического тупика и стало организацией, которая является примером реализации демократического социализма.

Основываясь на духе 15 августа и сознании 1 июня, сегодня наше движение за свободу и партизаны ведут решительную борьбу против геноцидных сил и их международных сторонников. В Запе, Метине и Авашине партизаны ведут историческое сопротивление против нападений турецкого государства, пользующегося международной поддержкой. Сопротивление, которое продолжается уже 40 дней и основано на идеях лидера Абдулла Оджалана о демократической современности, наносит тяжелые удары по колонизаторам. К настоящему времени стало ясно, что эти атаки закончатся поражением колонизаторов, независимо от того, как долго они продлятся. Мы поздравляем партизан с их историческим сопротивлением! Как сказал герой Чиягер, «конец будет захватывающим».

1 июня также отмечается годовщина сопротивления Гези. Независимо от того, насколько фашистское правительство ПСР-ПНД может угнетать народы и рабочих Турции, дух Гези будет играть решающую роль в свержении нынешнего правительства. Дух Гези слился с культурным наследием этих земель. Соединение духа Гези с борьбой курдского народа за свободу станет основой демократической Турции и свободного Курдистана.

Из-за грязной военной политики и фашистско-репрессивного правительства Турция сегодня находится в политическом, социальном, экономическом и культурном упадке. Турция не может выдержать и дня с этим фашистским правительством ПСР-ПНД. Нынешнее правительство – огромная ежедневная ноша на плечах народа. Курдское движение за свободу своим наступлением 1 июня открыло новую эру в борьбе за демократическую современность. Победа нашего движения за свободу с духом сопротивления Гези будет означать конец нынешнего правительства.

Мы хотели бы еще раз почтить память всех героев наступления 1 июня и сопротивления Гези и повторить наше обещание осуществить их мечты».