Курдистан

АОК: совместная борьба народов — способ борьбы с массовыми убийствами

«Помешать массовым убийствам и поставить препоны фашистам, устроившим геноцид, можно только путем совместной борьбы народов против реакционного менталитета», – заявили представители АОК.

Исполнительного совета АОK (Ассоциации обществ Курдистана) выпустили совместное заявление к годовщине убийств в парке Гези в 1995 году и в Камышло в 2004 году, упомянув и недавние преступления против общины алавитов.

Заявление было опубликовано в среду. Ассоциация выступила со следующими комментариями:

«С момента резни в Гези в 1995 году прошло тридцать лет, а с со дня убийств в Камышло в 2004 году – двадцать один год. Оба события глубоко запечатлелись в памяти наших народов, оставив незаживающие раны. В преддверии этих горестных годовщин мы снова осуждаем бесчеловечные расправы и с уважением и благодарностью вспоминаем всех, кто отдали жизни за революцию и демократию, и чтим память погибших.

Эти убийства были совершены двумя государствами, придерживающимися фашистского, реакционного менталитета. Они воспользовались оружием войны, опасаясь развития народной борьбы против фашистских диктатур. Их правительства устроили резню в Гези, отвечая на сближение развивающейся революционной инициативы в Курдистане, демократического социалистического движения в Турции и народа алавитов, который был пионером этого исторического развития. В резне в Камышло под угрозой оказалось братские отношения и совместная жизнь курдов и арабов.

Хотя эти массовые убийства должны были уничтожить братство народов и идеалы свободной и равноправной жизни в условиях сосуществования, они не достигли поставленной цели. Борьба народов против фашистского менталитета и реакции помешала диктаторским режимом решить эти задачи. Развивающаяся солидарность и сближение народов Турции, революция Рожавы и демократическая система Северо-Восточной Сирии – исторические результаты этого процесса. Эти важнейшие события стали наиболее адекватным ответом на массовые убийства.

Но следует подчеркнуть, что, к сожалению, менталитет геноцида до сих пор не преодолен. Мы видим усилия по поддержанию этого менталитета и попытки создать почву для новых массовых убийств даже сегодня. Даже в этот момент, когда мы чтим память тех, кто отдал свои жизни, совершаются новые кровавые преступления, вершатся очередные расправы. Мы сталкиваемся с реальностью массовых убийств алавитов в Сирии, и кровь продолжает литься.

Мы подчеркиваем, что решительно осуждаем эту резню. Помешать массовым убийствам и целям фашистов, устроивших геноцид, можно только путем совместной борьбы народов против реакционного менталитета».