АОК: соглашательская политика ДПК несет серьезную угрозу

Комитет по внешним связям АОК призвал население и политические партии всех четырех частей Курдистана выступить против опасных интриг ДПК.

Комитет по внешним связям Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовал срочное заявление, сообщив, что политика сотрудничества, к которой прибегает ДПК, несёт серьезную угрозу. В заявлении содержится призыв к жителям всех четырех частей Курдистана выступить против этих действий правящей партии.

АОК заявила: «Мы живем в условиях, которые можно назвать третьей мировой войной, и это крайне интенсивный процесс. Сейчас во всем мире и на Ближнем Востоке происходят быстрые и масштабные изменения. Конфликт между Израилем и ХАМАС не стихает. Кроме того, конфликт вокруг Красного моря продолжается и грозит распространиться на другие регионы. Даже если силы капиталистической современности сталкиваются в борьбе за свои интересы, общество и особенно женщины страдают от этого в первую очередь. Они дорого платят за эти войны.

Фашистский лидер Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, стремится использовать нынешнее состояние конфликта и возникшие противоречия для уничтожения курдов. Рекламируя свою политику и идя на политические уступки, Эрдоган использует все ресурсы Турецкой Республики, богатства её недр, геостратегическое и геополитическое положение для продолжения чудовищной войны. Он поощряет интенсивные переговоры с главами государств региона, особенно с Ираном, Сирией и Ираком, чтобы заручиться их поддержкой. Таким образом, планируя новые попытки вторжения, Эрдоган стремится уничтожить все достижения курдского народа в Рожаве и южном Курдистане.

Курды обязаны противостоять этому вторжению и актам геноцида вместе, учитывая, что фашистский режим Эрдогана пытается создать антикурдский альянс в регионе и мире. В частности, в этот важный момент политические силы во всех четырех частях Курдистана должны выработать общую политику и тактику. Семья Барзани, контролирующая Демократическую партию Курдистана (ДПК), готова пожертвовать будущим курдов ради своих личных интересов, заключив союз с антикурдским альянсом, вместо того чтобы стремиться к объединению своего народа. Курды сильно пострадали в результате действий ДПК, особенно в южном Курдистане. ДПК предала дело освободительной борьбы южного Курдистана ещё в 1975 году, объявив капитуляцию. После этого правящая партия сделала предательство своей основной стратегией, разжигая гражданскую войну в восточном и южном Курдистане, и в этих рамках ДПК привела армию Саддама в южный Курдистан в 1996 году. Тогда это закончилось массовыми убийствами.

В 2003 году южный Курдистан получил официальный статус, и права курдов в Ираке были гарантированы конституцией; тогда появилась прекрасная возможность для демократизации Ирака и решения курдского вопроса. Однако, администрация ДПК пыталась сделать иракскую конституцию бесполезной, заодно воспользовавшись политическими и экономическими возможностями южного Курдистана для реализации интересов правящего клана. Все эти возможности были переданы в руки Турции. Руководство ДПК сочло, что демократия и решение курдского вопроса помешают их клановым интересам. Таким образом, ДПК несёт прямую ответственность за нынешний политический и экономический кризис в южном Курдистане. Местный парламент и правительство стали недееспособными, мы наблюдаем невыплату зарплат госслужащим, безработицу и коррупцию.

Жители южного Курдистана вынуждены уезжать, бросая родные города и поселения, поскольку их положение ухудшается с каждым днем, пока семья Барзани накапливает богатства и переводит средства, награбленные у населения, в другие страны. Жители южного Курдистана и Ирака постоянно находятся под угрозой из-за нечистоплотной политики ДПК. В прошлом ИГИЛ*, представлявшее угрозу не только для курдов, но и для всего человечества, стало для ДПК своего рода соседом. Тогда Демократическая партия Курдистана сдала Шенгал террористическим бандформированиям, оставив народ езидов беззащитным перед джихадистами.

Как будто этой резни было недостаточно, ДПК поставила под угрозу завоевания нашего народа в южном Курдистане. Втянув свою страну в проблемы Ирака и южного Курдистана, фашист Эрдоган создал политический вакуум в Ираке. Вместо того, чтобы положиться на иракское правительство и народ в поисках решений проблем, стоящих перед страной, ДПК сдалась на милость Эрдогана и Турецкой Республики, страны, на территории которой продолжают дискриминировать курдов.

ДПК позволяет Турции оказывать давление на южный Курдистан и Ирак. Именно её лидеры создали возможности для вторжения турецкой армии от района Захо до Сидекана. Все злодеяния, совершаемые турецкими войсками в южном Курдистане, от убийства невинных граждан до разрушения окружающей среды, покрываются ДПК. Администрация ДПК предала даже наследие борьбы шейха Абдулсалама Барзани, казненного османами в Мосуле, пойдя на соглашение с фашистом Эрдоганом и проводя в Мосуле и Киркуке политику, отвечающую его интересам.

Сейчас ДПК представляет собой самую большую угрозу для всех достижений, оплаченных народом южного Курдистана. Несмотря на очевидность происходящего, Нечирван Барзани, выступающий от лица этой партии, делает всё, чтобы узаконить нападения Турции на южный Курдистан и Ирак. Он обвиняет курдских партизан в том, что те «создают проблемы для южного Курдистана и не уважают местные институты». Эти утверждения не соответствуют историческим фактам, современным условиям, политическим нормам и моральным принципам. Всем хорошо известно, что армия Саддама захватила здание парламента южного Курдистана, которое было передано в её распоряжение ДПК. Двадцать лет спустя именно ДПК отказала во въезде в Эрбиль избранному главе парламента. Многие считают, что эта партия несет ответственность за отказ от первоначальной концепции сил пешмерга в Курдистане, их дискредитацию и разоружение в 1975 году, в результате чего они стали передовым отрядом армии Саддама Хусейна и отдали свою материально-техническую базу турецким войскам, оккупировавшим регион. Курдские партизаны и Рабочая партия Курдистана (РПК) сражались против ИГИЛ ценой огромных жертв, защищая народ южного Курдистана, пока ДПК не смогла защитить своих граждан, оставив Шенгал, Киркук и Эрбиль на произвол судьбы.

ДПК передает Турции завоевания Ирака и южного Курдистана, предоставляет захватчикам сотни баз и помощь с логистикой. Турецкие оккупанты и террористы, связанные с турецкой разведкой, могут свободно действовать в южном Курдистане, пока участники освободительного движения Курдистана и РПК защищают народ и его земли. ИГИЛ и Турция представляют одинаковую угрозу для южного Курдистана и Ирака. Поскольку джихадисты и фашист Эрдоган имеют одинаковые политические воззрения, борьба с турецкой армией, которая вторглась в ваш регион, равносильна борьбе с ИГИЛ.

Турция осуществляет военное, политическое и экономическое вмешательство в дела Ирака при поддержке ДПК. Вместо того, чтобы действовать в интересах народов южного Курдистана и Ирака, ДПК стала марионеткой турецкой внешней политики и разведки. Барзани стремятся использовать этническое и религиозное многообразие страны, как возможность создавать конфликты и нагнетать противоречия. Получив в своё распоряжение связи и возможности, которыми располагает ДПК, Турецкая Республика пытается повлиять на политику центральных властей Ирака и даже подтолкнуть всю страну к антикурдской стратегии. Сейчас Эрдоган сотрудничает с ДПК, чтобы дать возможность связанным с ДПК вооруженным группировкам, таким как «Рож» и «Зеревани», войти на территории, где дислоцированы партизанские отряды. Пока партизаны наносят турецким захватчиком удар за ударом, ДПК пытается спасти турецких солдат.

ДПК дает оккупантам свободу действий, чтобы те могли захватить курдские территории, маскируя свое предательство под иракским флагом. Поэтому мы призываем власти Ирака проявлять осторожность, когда речь заходит об интригах ДПК и турецкого правительства. Мы требуем, чтобы иракское правительство воздержалось от поддержки ПСР/ПНД, преступного альянса, который оккупирует и уничтожает Курдистан, а также от использования подразделений иракских пограничников и иракского флага для узаконивания преступлений турецкого режима.

Мы призываем наш народ во всех четырех частях Курдистана выступить против действий ДПК и отреагировать на эту политику сотрудничества с врагом, которая не только ставит под угрозу достижения нашего народа в южном Курдистане, но и допускает возможность новой войны на геноцид. Мы призываем все политические партии, особенно действующие в южном Курдистане, выполнить свои исторические обязательства перед собственным народом и озвучить свой протест против вероломной политики ДПК, а также против оккупации региона».

* - террористическая угроза, запрещена в РФ