АОК: репрессии и геноцид курдов не останутся без ответа

АОК призывает весь народ курдов показать солидарность и усилить повсеместную борьбу за свободу и демократию, чтобы положить конец атакам врага.

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовал заявление организации по поводу последней волны расистских атак на курдов в разных частях Турции.

Приводим текст заявления:

«За последние несколько дней на курдов в различных городах Турции совершались нападения. Мы выражаем наши соболезнования семье Хакима Дала, погибшего в результате такого нападения, и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. С самого начала курдской освободительной борьбы и усиления восстаний в Турции и Курдистане в 1990-е нападения на курдов в Турции случались регулярно.

Есть сотни примеров таких атак, которые нередко заканчивались убийствами. Недавно интенсивность этих нападений, оканчивающихся ранениями и смертельными исходами, начала нарастать. Нападения резко учащаются накануне и во время мусульманского праздника Байрама, что указывает на факт их организованности. Последние инциденты начались с убийства Дениз Пойраз в офисе ДПН в Измире, и продолжаются по нынешний день. Несколько дней назад было совершено нападение на курдскую семью в Афьон-Карахисаре. Были сделаны попытки линчевать женщин и мужчин из одной семьи. Им были нанесены травмы и ранения. Незадолго до Байрама на курдов напали в центре Анкары, многие получили ранения, двое серьезно пострадали. Самый недавний случай – в деревне рядом с Коньей курд по имени Хаким Дал был убит нападающими фашистами на глазах у своих родственников. Незадолго до того в Конье напали на курдскую семью, и несколько человек получили серьезные ранения.

Нападения на курдов в Турции имеют прямое отношение к политике фашистского правительства ПСР/ПНД, преследующего курдское население. Это правительство объявило всех курдов, борющихся за свою курдскую идентичность и требующих свободы, врагами. Оно также избрало себе во враги партию ДПН, выступающую за демократичное решение курдского вопроса, и постоянно атакует эту партию. Все демократические силы и народы Турции, особенно курды, постоянно голосовавшие за ДПН, столкнулись с массированными атаками. Хорошо известно, какую враждебность правительство ПСР/ПНД проявляет к РПК, борющейся за свободу почти полвека, и к ее лидеру, и это – выражение враждебности ко всем курдам. Поскольку лидер Апо [Абдулла Оджалан] выступал за стремление к свободе народа курдов, сегодня он подвергается сильнейшему давлению и находится в изоляции.

Все эти нападения происходят потому, что народ курдов требует свободы. Несмотря на всё давление и атаки, курды настаивают на своей борьбе за свободу и демократию. Цель этих нападений – разубедить курдов, заставить их отказаться от борьбы за свободу и демократию. Нападения на отдельные семьи и людей – признак давления на весь народ. Это попытка уничтожить упорство курдов на их пути к свободной демократической жизни. Цель здесь в том, чтобы ни один курд и ни одна курдянка не говорили открыто на курдском языке и не жили, демонстрируя курдскую идентичность! Эти запугивающие атаки служат цели геноцида курдов и того, чтобы курды отказались от самих себя. Потому происходят эти запланированные, организованные нападения.

Когда бы правительство ПСР/ПНД ни выступало с угрозами в адрес курдов и демократических сил, определенные люди понимают это как приказ и организуют нападения. Это своего рода военный центр, которые разрабатывает и реализует планы устрашения курдов. В структурах турецкой разведки MIT и партии ПНД есть подразделения, задачей которых является ведение этой особой войны на практике. Таким образом, большинство людей, осуществляющих такие нападения на курдов, связаны с ПНД. Потому нынешние антикурдские нападения, происходящие повсеместно, происходят по указке антикурдского альянса ПСР/ПНД. За нападениями на курдов и силы оппозиции всегда стоит, отдавая приказы, Тайип Эрдоган. Заявляя, что курды – не часть Турции, их делают мишенями самых разных нападений.

Ещё одна цель атак – помешать объединенной борьбе турецкого и курдского народов, как и поставить препоны демократическим силам. Нападения в Суруче и Анкаре в 2015 году также имели задачу помешать такому демократическому единству. Причина этому в том, что убийственная колониальная сила считает совместную борьбу курдов и народов Турции за демократию своим концом. Потому она стремится ослабить демократические силы и курдов, создавая помехи их объединению. Так она хочет облегчить себе задачу геноцида курдов. И если желающая геноцида сила стремится помешать единству народа курдов и народов Турции такими нападениями, то демократические силы Турции должны укрепить свою солидарность, совместно борясь с этой ситуацией. Потому они должны вести борьбу против фашизма бок о бок с народом курдов.

Народ курдов должен понимать, что конечная цель таких нападений – геноцид. Это запланированные атаки, и они продолжатся в будущем. Особой политикой войны Курдистан лишают населения, а курды подвергаются запугиваниям и нападениям повсеместно. Итак, одна из целей нападения в Конье – устрашение курдов и попытка вытеснить их с их земли в Центральной Анатолии. Цель всех этих нападений – осуществить геноцид.

Если курды хотят жить, они должны защищаться сами от таких нападений – как делают все живые создания. Обороняя себя, они отстаивают существование целого народа. У курдов есть необходимое мужество, чтобы отвечать на эти атаки. Потому они не должны позволять делать из себя жертв. Конечно же, мы хотим жить в мире с народами Турции и жить так везде. Мы не культивируем враждебность к другим народам. Но в случае нападений мы должны знать, как себя защитить. Таким образом, нам необходимо укреплять наши организационные возможности везде. Организация – главная сила самообороны. Отразить нападения можно только организуясь и занимая четкую позицию. Вне всяких сомнений, курды должны также выработать общую позицию против шовинистических, фашистских банд. Устрашение курдов и атаки, имеющие своей подоплекой геноцид, никогда не должны оставаться без ответа. Все, кто организует и осуществляет эти нападения, должны быть призваны к ответу. Мы обращаемся ко всему народу курдов, дабы курды показали солидарность друг другу в таких ситуациях и усилили повсеместную борьбу за свободу и демократию, дабы этим нападениям был положен конец».