АОК: протесты должны продолжаться, пока адвокаты не встретятся с Оджаланом

«Никто не должен игнорировать обстоятельства, в которых жизнь народного лидера, Абдуллы Оджалана, находится под угрозой, а ситуация в целом характеризуется неопределенностью. Мобилизоваться и действовать должны все и каждый», – заявляет АОК.

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) выступил с заявлением, в котором раскритиковал действия ЕКПП, чьи делегаты создали публичное впечатление встречи с курдским лидером Абдуллой Оджаланом во время сентябрьского визита в тюрьму острова Имралы, где тот отбывает заключение вместе с тремя своими соратниками – Омером Хайри Конаром, Хамили Йылдырымом и Вейси Акташем.

АОК призывает к продолжению протестов против изоляции и граничащей с пытками системы, действующей на Имралы. В заявлении Исполнительного совета ассоциации сказано следующее:

«Адвокаты Оджалана недавно заявили, что, вероятно, Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения (ЕКПП) не встречался с Абдуллой Оджаланом во время своего визита в учреждение на Имралы, состоявшегося в сентябре 2022 года, как публично заявил сам Комитет. Защитники курдских политзаключенных сообщили, что поступала информация о том, что встреча не состоялась, добавив, что их беспокойство в этой ситуации усилилось. Судя по заявлению адвокатов, делегаты ЕКПП не провели никакой встречи с курдским лидером. Тем не менее, ЕКПП публично создает впечатление, что визит состоялся, как и было запланировано.

Такая позиция Комитета говорит о подходе к ситуации Оджалана и зашкаливающем уровне системы изоляции, которую правительство Турции применяет на Имралы. Курдский народ и общественное мнение были введены в заблуждение. Подобное положение дел не может и не должно рассматриваться, как норма. Усугубление изоляции и факт того, что эта проблема никак не меняется, отсутствие каких-либо новостей от Оджалана, а также действия ЕКПП говорят о том, что нам пора не просто беспокоиться о здоровье и жизни Абдуллы Оджалана. Ситуация выглядит опасной. Она достигла предела, когда терпеть такое положение дел больше нельзя.

Национальный лидер народа курдов находится в изоляции и фактически подвергается пыткам в тюрьме на острове Имралы уже 24 года. Он оказался в этом положении потому, что не отказался от освободительной борьбы за будущее своего народа и настаивает на мирном сосуществовании всех наций. Мы знаем, что он попал в стены тюрьмы в результате международного заговора и был брошен в застенки Имралы. Этим Турция надеялась уничтожить освободительную борьбу защитников Курдистана и добиться геноцида курдов. Но Оджалан сопротивлялся этой системе, не сдаваясь, несмотря на изоляцию и пытки, в течение 24 лет. Он пошел на это ради своего народа и во имя того, чтобы на Ближний Восток, наконец, пришел мир. Курды понимали эти обстоятельства с самого начала и действовали соответственно. Они всегда воспринимали положение Оджалана как свой собственный плен, и поддерживали своего лидера, говоря, что свободная жизнь будет возможна только тогда, когда и он получит свободу. Такое отношение патриотов Курдистана стало самым важным фактором в крахе международного заговора и системы изоляции, опробованной режимом Эрдогана на Имралы. Не имея возможности сломить сопротивление Абдуллы Оджалана и повлиять на позицию курдского народа, власть колониальной Турции, фашистское правительство ПСР/ПНД вывело систему на новый уровень, лишив Оджалана любой связи с внешним миром. Теперь мы не знаем о здоровье и жизни курдского лидера ничего и считаем, что для его благополучия существует реальная угроза. Здоровье и жизнь Абдуллы Оджалана в опасности. ЕКПП дает нам основания для беспокойства. Эта организация не занята своей задекларированной целью – предотвращением пыток и защитой основных прав человека, прав заключенных. Напротив, его представители фактически занимают позицию, которая легитимизирует изоляцию и пытки. Нашему народу и всем неравнодушным известно, что, когда дело касается курдов и Абдуллы Оджалана, европейские страны и организации, включая ЕКПП, проявляют лицемерие, занимая беспринципную позицию, а нормы морали и права приносятся в жертву их собственным интересам. Такой подход соответствующих организаций, особенно ЕКПП и ЕСПЧ, означает, что они соучаствуют в геноциде курдов. Этот европейский подход и бездействие так называемых институтов права нельзя объяснить иначе. Фактически, система изоляции и пыток на Имралы была создана в рамках европейской системы и на ее основе. Следует помнить, что ЕКПП действует в соответствии с подходом Совета Европы и европейских государств. Оджалан упоминал, что ЕКПП прокомментировал его положение, когда он оказался в тюрьме на Имралы. Поэтому ЕКПП, ЕСПЧ и другие соответствующие европейские институты несут свою долю ответственности за систему, в рамках которой функционирует эта тюрьма.

ЕКПП не только не сделал полноценного заявления о прошедшем визите на Имралы, но и манипулировал ситуацией, скрывая и искажая факты. Это неприемлемо. Комитет должен немедленно сделать заявление, рассказав о том, что произошло в островной тюрьме, и о ситуации курдского лидера. ЕКПП и другие европейские организации несут ответственность за нынешнее положение Абдуллы Оджалана. Они не могут уклониться от этой ответственности. Оджалан – представитель курдского народа, который был заключен в тюрьму в результате международного сговора и оказался в полной изоляции. При этом европейское законодательство было попрано, правовые нормы были нарушены. ЕСПЧ и ЕКПП были вынуждены признать этот факт в прошлом. Они заявили, что подобное наказание, примененное к Оджалану, незаконно, а система изоляции на Имралы равнозначна пыткам. Однако, Совет Европы и европейские государства, по сути, примирились с фашистским правительством альянса ПСР/ПНД, заодно смирившись и с системой геноцида. Теперь ЕКПП и другие организации не признают своей ответственности и идут на компромисс с турецким режимом. Курдский народ должен показать свое неприятие этого положения дел, заняв более решительную позицию протеста против системы Имралы и соучастия европейских институтов. Жизнь Оджалана в опасности. Друзья нашего народа также действовать со всей необходимой решимостью, чтобы разорвать цепи изоляции и переломить ситуацию. ЕКПП обязан сделать немедленное заявление о положении дел на Имралы и о том, виделись ли делегаты с Оджаланом. Требование адвокатов о встрече со своим клиентом должно быть немедленно выполнено, они вправе видеться с курдским лидером. Пока эти два требования не выполнены, протесты должны продолжаться и усиливаться.

Население Курдистана не должно больше терпеть происходящее. Курды живы и существуют как народ, благодаря своей борьбе и сопротивлению. Все, чего они достигли, было обретено в борьбе. Абдулла Оджалана был архитектором, пионером и представителем этой борьбы и народного сопротивления. 24 года кряду он демонстрировал, что не откажется от своей позиции, сопротивляясь системе Имралы. Он – символ воли курдского народа, стремящегося к свободе, которой можно достичь, лишь разрушив стены Имралы. Сейчас нужно проводить широкие, масштабные акции протеста. Население Северного Курдистана в частности и весь наш народ, проживающий в четырех частях Курдистана и за рубежом, должны занять четкую позицию и протестовать, выходя на массовые демонстрации, до тех пор, пока ЕКПП не сообщит, что произошло в островной тюрьме, а требования адвокатов о встрече с Оджаланом не будут выполнены. Занять верную позицию сегодня можно, защищая национального лидера народа курдов и выступая против вопиющей системы изоляции и пыток, сложившейся на Имралы. Без этого любые разговоры о патриотизме и деле борьбы за свободу Курдистана не имеют ни смысла, ни ценности. Все курдские демократические организации, политические партии, интеллектуалы, писатели и деятели культуры должны действовать, понимая это. Пришла пора подойти к данному вопросу со всей ответственностью и возглавить протесты в отношении изоляции. Это насущная необходимость – быть патриотом и стоять в авангарде борцов своего народа.

Борьба за демократизацию и освобождение Турции может идти только на этих условиях: необходимо прекратить изоляцию и уничтожить систему Имралы. Нельзя говорить ни о какой демократии, свободе, справедливости и борьбе за эти ценности, не выступая против изоляции. Нужно помнить, что система, отработанная на Имралы, подавляет волю всех народов Ближнего Востока, а особенно – населения Турции. Всем пора осознать, что фашистское правительство альянса ПСР/ПНД пытается продлить себе жизнь и время нахождения у власти, ведя тотальную войну против курдского народа и пользуясь системой изоляции, лабораторией для которой стал тюремный остров в Мраморном море. Это правительство подавляет любые требования свободы и демократии. Узурпаторы намерены определять будущее Турции. Это очевидно, и становится всё яснее с каждым днем. Поэтому все граждане Турции должны понимать, что противостоять фашистскому правительству можно, лишь выступив против системы Имралы и геноцида курдов. Фашистский менталитет, свойственный врагам всего человечества, может прекратить свое существование. Демократическое развитие Турции возможно. Однако, народы Турции, все демократические институты и те, кто выступает за права человека и всеобщие свободы, должны выступить против изоляции Абдуллы Оджалана. Начните действовать вместе с курдским народом.

Поэтому мы призываем всех товарищей курдов, патриотическое население Курдистана и тех, кто желает свободы и борется за демократию и человеческие ценности, всех, чья совесть не позволяет спокойно наблюдать за происходящим, объединиться и выходить на повсеместные акции протеста в адрес изоляции и тюремной системы Имралы. Эти протесты должны отражать вашу настойчивость и демонстрировать волю. Ваша позиция не должна меняться до тех пор, пока ЕКПП не сделает четкого заявления, а адвокатам курдского лидера не организуют встречу с Абдуллой Оджаланом. Никто не должен бездействовать, пока его жизнь находится под угрозой. Всем пора мобилизоваться и начать борьбу».