АОК призывает сопротивляться атакам ДПК

«Весь народ курдов и курдская общественность должны знать, что ДПК провоцирует столкновения и создает для них почву своей политикой, окружая партизанские территории и атакуя», - заявили представители АОК.

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) выступил с заявлением по поводу продолжающихся и интенсифицирующихся атак ДПК на силы партизан в южном Курдистане, северном Ираке.

В заявлении, опубликованном в понедельник, сказано:

«Недавно ДПК атаковала группу из семи партизан, которые направлялись в район, подконтрольный партизанским силам. Всего за несколько недель до того она устроила засаду и напала на группу из трех партизан. ДПК на данный момент не сделала никакого заявления относительно судьбы этих трех бойцов. НСС опубликовали официальное заявление, в котором говорится, что семь партизан были убиты. Из-за того, что ДПК окружила партизанские районы, семь партизан, участвовавших в сопротивлении в районе Зендура, области Метина, также были убиты оккупационными силами. Такая позиция ДПК дает понять, что она активно участвует в войне против партизан как соратник турецкого государства.

Отвечая на недавнее заявление НСС, ДПК взяла на себя ответственность за нападение, спросив, что партизаны делали в районе Халифана. С весны 2020 года ДПК проводит операцию по окружению партизанских районов. Перекрывая все пути сообщения, она пытается изолировать различные районы, подконтрольные партизанам, один от другого, и тем самым сузить им возможности для передвижения. Поинтересовавшись, что партизаны делали в Халифане, ДПК признала, что предпринимает шаги, чтобы окружить партизанские отряды и разорвать связь между различными партизанскими подразделениями. Засада, в которую попала партизанская группа из трех бойцов, и нападение на семерых членов партизанского отряда в том же районе - следствие этой операции, реализуемой, чтобы помешать перемещениям партизан. Задавая вопрос о том, что партизаны делали в Халифане, ДПК пытается легитимизировать свои нападения на партизан. Это дает понять, что партизанские территории будут попадать в окружение и в будущем, а нападения на отряды партизан, передвигающиеся на местности, будут продолжаться, способствуя атакам турецкого государства, которые то осуществляет против курдского освободительного движения, стремясь его уничтожить.

В своем свежем заявлении НСС подчеркнули, что до настоящего времени делали все возможное, чтобы избежать военных действий, которые провоцирует ДПК. В то же время, НСС заявили, что ДПК атаковала в одностороннем порядке, потому что ее планам войны помешала сдержанность партизан. НСС прокомментировали, что позиция ДПК остается на совести этой партии, и будет оценена в рамках чувства справедливости курдского народа. Таким образом, они призвали курдский народ и курдскую общественность принять меры против позиции ДПК.

В течение последних четырех с половиной месяцев партизаны давали отпор атакам оккупационного турецкого государства, действуя в интересах всего народа курдов. Сейчас турецкое государство оказалось в тупике на захваченных им самим территориях. Чтобы выбраться из этой печальной ситуации, Турция - двигатель колониализма, геноцида, враждебности к курдам, - атакует Шенгал, Махмур, Пенджавин, Шахразор и Рожаву. В результате этих атак десятки курдов были убиты и ранены. Турецкое государство использует химическое оружие в ходе своих оккупационных атак и нападений по всем фронтам в Курдистане. В то же время ДПК наращивает свою операцию по окружению и атакам партизан. Эти атаки явно служат для того, чтобы помочь турецкому государству и поддержать его попытки оккупации. Они - частью концепции, направленной на подавление курдского освободительного движения.

Такая позиция ДПК поощряет турецкое государство атаковать Синджар, Пенджавин, Махмур и Рожаву. Оно видит нападения ДПК как основание для легитимизации и интенсификации своих собственных военных действия. Государственные чиновники Турции открыто говорят о том, что турецкие нападения в районах Авашин, Зап и Метина осуществляются, координируясь с другими силами. Между тем, отношения ДПК с турецким государством и их совместные атаки на РПК, которые они совершают в этом контексте, вредят всему народу курдов, народной борьбе во всех четырех частях Курдистана, и всем достижениям этого народа. Политика ДПК ведет лишь к тем результатам, которые ослабят всех курдов. Чем дольше будет реализовываться эта политика, тем больший ущерб будет нанесен, тем больше будет ослаблен курдский народ.

Курдское освободительное движение и партизаны понимают, что конфронтация с ДПК нанесет огромный ущерб освободительной борьбе и будущему народа курдов. Поэтому они сделали все возможное со своей стороны, чтобы избежать такой ситуации. Теперь стало очевидно, что ДПК считает это ответственное отношение слабостью и потому нападает на партизан. Если в будущем это не прекратится, опасность того, что курдам не удастся получить влиятельную позицию в новых раскладах, которые формируются сейчас на Ближнем Востоке, возрастет - так же, как им не удалось это сделать в начале 20-го века. Колониальное турецкое государство, стремящееся к геноциду, атакует по всем фронтам на текущем политическом этапе, чтобы не дать курдам набраться сил и получить стабильный статус. Оно акцентирует всю свою политику и использует дипломатические отношения для того, чтобы не дать курдам стать сильнее и достичь своей цели - полномасштабного геноцида курдов в 21 веке.

Народ курдов и курдская общественность должны занять четкую позицию протеста против складывающейся ситуации, которая будет иметь прямые последствия для самого существования курдов, их будущего и свободной и демократической жизни их народа. Если позиция против политики ДПК не будет четко определена на том основании, что она является курдской организацией, имеющей политический контроль над определенной территорией, грядут печальные события. Политические партии во всех четырех частях Курдистана должны четко обозначить свою патриотическую позицию против отношений ДПК с Турцией, ее негативного отношения к РПК, следующего из этих связей, и нападений на партизан. Любые события, которые приведут к ослаблению политических сил курдов, негативно повлияют на все политические силы в четырех частях Курдистана.

ДПК атакует партизан и поддерживает военные действия на уничтожение, которые Турция осуществляет против РПК. Историческая ответственность и долг курдского народа и всех интеллектуалов и деятелей искусства, кому присуща нравственность, - принять меры для предотвращения событий, способных нанести огромный вред будущему курдов и несущих угрозу их существованию.

Весь курдский народ и курдская общественность должны знать, что ДПК провоцирует столкновения и создает для них почву своей политикой, окружая партизанские территории и атакуя их. Оказывается давление, призванное заставить наше движение сдаться и отказаться от борьбы против колониального турецкого государства, стремящегося к геноциду. Несмотря на терпимое и ответственное поведение нашего освободительного движения и партизан, ДПК до сих пор не прекратила проводить эту политику и не изменила своего отношения. Поэтому сейчас необходимо, наконец, признать существующие факты.

Мы твердо убеждены, что народ курдов, курдские интеллектуалы и представители культуры и искусства, курдские политические силы остановят любую политику и отношение, которые ставят под угрозу существование и будущее курдского народа. Они сделают это благодаря глубокому патриотическому сознанию, развитому народом курдов в ходе его борьбы, которая длится уже сто лет, и осознания сути врагов курдов».