АОК призывает привлечь к ответственности виновных в геноциде езидов в Шенгале

В память о тех, кто погиб во время геноцида езидов в Шенгале, Исполнительный совет АОК заявил, что одним из виновных в резне была ДПК. Также в АОК отметили, что курдское движение за свободу всегда будет привлекать виновных к ответственности.

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) сделал письменное заявление по случаю годовщины геноцида в Шенгале.

АОК заявила: «Мы еще раз осуждаем геноцид, совершенный против нашей общины езидов в Шенгале, в 8-ю годовщину этого события. Мы чтим память тех, кто погиб в этом геноциде. Курдское движение за свободу, курдский народ и народ Шенгала никогда не забудут этот геноцид и будут продолжать привлекать виновных к ответственности, как они это делали до сих пор».

В заявлении говорится: «Эта резня, устроенная ИГИЛ* в отношении нашего народа, было одним из самых тяжелых и болезненных массовых убийств в истории человечества». Шенгальский геноцид — это большой позор для человечества, для региона. Единственный и правильный способ выйти из этой ситуации и искупить вину – это поддержать борьбу за свободу и существование жителей Шенгала, сделать так, чтобы шенгальский народ больше не подвергался резне, и жить своей верой, самобытностью и культурой.

Заявление АОК включает также следующее:

«Езиды на протяжении всей истории подвергались массовым убийствам,которые езиды определяют как геноцид, происходили многочисленные смерти, люди были перемещены со своей родины, и испытывали большие страдания. Причина этих массовых убийств нашего народа заключалась в том, что езидыимели другую веру и культуру и хотели жить соответственно со своей верой. На протяжении всей истории езиды никогда не наносили вреда какой-либо общине, ни на кого не оказывали давления и ни к чему не принуждали. Община просто пыталась свободно жить своей верой и культурой и поддерживать свое существование. Поскольку это самое естественное право каждого народа, это также требование существования общества. Собственно говоря, курды на протяжении всей истории не создавали государства, и поэтому понимание угнетения и суверенитета не нашло места в их традициях. К сожалению, государства и коллаборационистские силы, действующие с монистическим и суверенным пониманием, навязывали курдам геноцид, и на протяжении всей истории убивали курдское религиозное меньшинство. Езидская община, подвергшаяся десяткам геноцидов в истории, искала убежища в горах Шенгалаи пыталась выжить, чтобы избежать массовых убийств и защитить свою веру, язык, культуру и самобытность как религиозное меньшинство. По этой причине курды считают горы Шенгала и их географию священной родиной.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ГЕНОЦИД – ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАДАЧА

Геноцид, начатый террористами ИГИЛ 3 августа 2014 года, определен езидскойобщиной как 73-й геноцид. Он был продолжением массовых убийств, совершавшихся на протяжении всей истории, и в этой резне ИГИЛ пытались окончательно уничтожить езидов. В этом отношении 73-й указ был крупнейшим езидским геноцидом и одним из наиболее масштабных массовых убийств в истории. Несмотря на десятки массовых убийств, езиды смогли сохранить свое существование, распространившись на географию Шенгала, и они сумели донести свою веру до наших дней. Поскольку вражеские силы знали о важности Шенгала для езидов, они планировали атаковать Шенгал напрямую. Если бы это нападение произошло, как планировалось, и достигло результата, все люди были бы убиты, а затем они поехали бы в другие районы, где жили езиды, прежде всего, в Шейхан и Лалеш, где были бы совершены массовые убийства, и езидская община была бы полностью уничтожена. Как решила и планировалаДемократическая партия Курдистана (ДПК) ранее, когда начался геноцид, жители Шенгала остались совсем одни. ДПК оставила их одних на растерзание террористам ИГИЛ. Иракское государство и его армия не брали на себя ответственность и не защищали людей от массовых убийств. Однако Партизаны свободы Курдистана вмешались в эту ситуацию и не позволили жителям Шенгала погибнуть.

ДПК НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ШЕНГАЛЬСКИЙ ГЕНОЦИД

ДПК несет ответственность за резню в Шенгале. Всем известно, что ИГИЛ — это инструмент и боевики, используемые для убийства. ДПК были властью в Шенгале. Эта ситуация наложила на ДПК ответственность с точки зрения защиты людей. Однако ДПК не действовала в соответствии с этой обязанностью и бежала, оставив людей с врагами. После того, как ДПК бежала, оставив жителей Шенгала беззащитными, ИГИЛ убили тысячи езидов, похитили езидских женщин и продали их, как рабынь, на рынках. Ответственным за эту ситуацию, которая также очень серьезна для человечества, несомненно, является ДПК, так как она, хотя и отвечала за защиту людей, оставила людей один на один с боевиками ИГИЛ и бежала. Однако вместо того, чтобы выразить перед лицом этой ситуации историческое сомнение и самокритику, некоторые части ДПК и ее пособники действуют так, как будто этой ситуации не было. Они имеют наглость говорить о жители Шенгала и езидах. Несомненно, это безрассудство не имеет ценности в глазах жителей Шенгала и курдского народа. Жители Шенгала и курдский народ никогда не забудут этот исторический позор и трагедию.

Тот факт, что ДПК бежала, не выпустив ни одной пули, оставив людей один на один с резней, свидетельствует о том, что она знала о резне заранее. Это очень чётко прослеживается в этой ситуации. Если бы это было не так, некоторые бойцы пешмерги наверняка бы воевали или, по крайней мере, оставили бы оружейный арсенал во время своего позорное бегства. Однако такая ситуация возникла из-за того, что ДПК знала о готовящемся геноциде, а план побега и решение были заранее определены. Еще до геноцида проводились встречи с планами, касающимися того, как захватить Шенгал и другие места, и известно, что ДПК также участвовала в этих встречах. Следовательно, силы, участвующие в этих встречах, являются настоящими виновниками и соучастниками шенгальской бойни.

СИЛЫ ОНС и ЖОС СЫГРАЛИ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ГЕНОЦИДА

Партизаны, борющиеся за свободу Курдистана, отразили атаки ИГИЛ, что  предотвратило возникновение более серьезной ситуации. Увидев, что партизаны выступили против ИГИЛ и попытались предотвратить резню, езидыстали вставать на сторону партизан и сражаться, и таким образом геноцид был остановлен. Силы Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядовсамообороны (ЖОС) также прибыли в этот район в качестве военной силы и сыграли важную роль в предотвращении резни.

Тот факт, что езиды объединились, чтобы защитить Шенгал после геноцида, и сформировали организацию по самообороне, был очень важным историческим шагом. Изгнание ИГИЛ из Шенгала был  результатом борьбы шенгальских сил. Многие великие герои, такие как герой Зердешт, Саит, Мам Зеки, Дийвар, Назе, Гюльчин и Бериван, первыми сделали этот исторический шаг, а также освободили и защитили Шенгал. Езидки, с другой стороны, взяли на себя инициативу в освобождении и восстановлении жизни, организуясь на всех уровнях, особенно на военном и политическом, привлекли к ответственности за геноцид виновных и дали врагам наиболее содержательный и правильный ответ.

ЖИТЕЛИ ШЕНГАЛА ОБЯЗАНЫ ЗАЩИЩАТЬСЯ

Как община, которая сталкивалась с массовыми убийствами на протяжении всей истории и подвергалась массовым убийствам в 21 веке, община Шенгала не только имеет право, но и обязана защищать себя и политически организовываться. Как Курдское движение за свободу, мы видим, что жители Шенгала имеют право голоса в самоопределении и их отношение к самообороне является осмысленным и правильным. Такое отношение является законным и наиболее естественным правом. Поэтому каждый должен поддержать жителей Шенгала, чтобы они вели самооборону своей жизни. Поддержка такого отношения также является требованием уважения к шенгальским жителям. Намерения тех, кто делает из этого дискуссионный вопрос, безусловно, плохи. Только те, кто против свободы самовыражения воли езидов, могут сделать эти законные требования предметом обсуждения. ДПК придерживается такого отношения и подхода.

Атаки на Шенгал направлены на продолжение и завершение резни, совершенной ИГИЛ, которую удалось отразить. Использование Рабочей партии Курдистана (РПК) в качестве оправдания атак — ложь и провокация. Всем хорошо известно, что после освобождения Шенгала партизаны вывели свои силы из Шенгала. В Шенгале есть силы Отрядов самообороны Эзидхана (ОСЭ) и Женские Отряды Эзидхана (ЖОЭ), сформированные иракской армией и сыновьями народа Шенгала. Дискурс о том, что РПК находится в Шенгале, намеренно выдвигается ДПК. Поскольку ДПК сотрудничает с турецкимиоккупантами, она называет присутствие РПК причиной вторжения в Южный Курдистан. Таким образом, ДПК пытается узаконить оккупацию. Но курдский народ знает, как ДПК сотрудничает с турецкими оккупантами. Планы ДПК на Шенгал хорошо известны курдскому народу и народу Шенгала. Турецкие оккупанты враждебно относятся к курдам и езидам. Из-за этой враждебности ДПК нападает на Шенгал. ДПК также поощряет и поддерживает эти атаки. Именно турецкое государство поддерживало ИГИЛ в Шенгале, Кобани и других местах. ДПК хочет восстановить свое господство над Шенгалом, а Турция намерена воспользоваться этими атаками. 

ДПК держит жителей Шенгала в лагерях в качестве заложников и пытается воспользоваться этой ситуацией. Она не дает людям вернуться в Шенгал и пытается использовать их для своей политики в отношении Шенгала. Было бы большой ложью и искажением сказать, что РПК помешала людям в лагерях вернуться на родину. Наши езиды прекрасно знают, как к ним подходит РПК, как они пытаются вернуть езидов на родину, и поэтому риторика ДПК не отражает правды. С другой стороны, шенгальские силы и их представители неоднократно призывали к возвращению людей, и для этого предпринимались усилия. Однако ДПК препятствует возвращению людей в Шенгал.

ВСЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ООН, ДОЛЖНЫ НЕСТИ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Международные державы не должны игнорировать геноцид в Шенгале и нынешние нападения на него, особенно нападения Турции. Однако никакой позиции в ответ на нападения ДПК и Турции не было обозначено. Не выступать против нападений на Шенгал означает быть соучастником нападений. Правильная позиция состоит в том, чтобы поддерживать борьбу народа Шенгалакак общества, подвергшегося резне, жить в безопасности и иметь право голоса в управлении своей жизнью, а также противостоять нападениям на Шенгал. В парламентах многих стран было заявлено, что езиды подвергаются геноциду, и приняты решения в этом направлении. Мы рассматриваем это как позитивные и значимые шаги. Езиды имеют право жить со своим языком и идентичностью, и это право должно быть продемонстрировано в решениях, принимаемых в парламенте и на других площадках. Все, особенно ООН, должны считать себя ответственными за свободу езидов, подвергшихся геноциду из-за своей культуры и религии.

Как Курдское движение за свободу, в 8-ю годовщину геноцида в Шенгале мы еще раз чтим память всех героев революции и демократии в лице тех, кто погиб во время геноцида и пал смертью храбрых при освобождении и защите Шенгала. Мы повторяем наше обещание героям. Мы заявляем, что мы поддерживаем народ Шенгала сегодня, как и в прошлом. Мы считаем, что жители Шенгала и езиды верят в идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и считаем себя ответственными за выживание и свободу Эзидхана. Мы еще раз призываем всех езидов вернуться на родину и стремиться к реализации идеала свободы самовыражения общины езидов».

* - террористическая организация, запрещена в РФ