АОК призывает прекратить грязные игры против езидов

30 августа 2021 года в лагере беженцев «Кадия» в районе Захо в иракском Курдистане произошел взрыв, в результате которого погибли двое детей и множество людей получили ранения.

Комитет по внешним связям Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовал заявление по поводу вчерашней трагедии.

Приводим заявление комитета:

«Поздним вечером 30 августа 2021 года в лагере беженцев «Кадия» в районе Захо в иракском Курдистане произошел взрыв, в результате которого погибли двое детей и множество людей получили ранения. В лагере проживают представители езидов, которые бежали, спасаясь от геноцида ИГИЛ* в районе Синджара. Мы выражаем соболезнования семьям жертв этого нападения и надеемся на скорейшее выздоровление раненых. В то же время мы хотели бы заверить всех наших людей, которые остаются в лагере, что мы всегда будем на их стороне.

Все имеющиеся свидетельства очевидцев и характер взрыва указывают на то, что это нападение было спланировано турецким государством. В то время как основные вопросы касаемо этого инцидента все еще оставались невыясненными, некоторые местные представители ДПК [Демократической партии Курдистана] и руководство лагеря, имеющее отношение к ДПК, сразу же попытались возложить вину за взрыв на РПК [Рабочую партию Курдистана], делая провокационные заявления. Такое отношение и провокации представителей ДПК направлены на то, чтобы представить инцидент как независимый от непрерывной военной агрессии турецкого государства и оправдать Турцию в том, что она осуществляет нападения, имеющие характер геноцида, на наш народ. Представители ДПК умолчали об атаках фашистского турецкого государства 16 и 17 августа этого года, которые привели к множественным убийствам на старом рынке города Синджар и в больнице. Однако они обвинили наше движение во взрыве в лагере беженцев «Кадия», даже не ознакомившись с местом происшествия. Мы осуждаем такую позицию; в то же время мы хотели бы сказать, что считаем это преднамеренно спланированными деяниями.

Нападение на лагерь «Кадия» произошло вскоре после международного саммита в Багдаде и визита президента Франции Макрона. Представители ДПК быстро попытались возложить вину за эту атаку на наше движение. Это усиливает впечатление, что они знали об этом событии загодя. Поэтому мы призываем наш народ занять четкую позицию против этих предвзятых и провокационных заявлений и осудить представителей ДПК, которые несут ответственность за такое выступление.

Как движение, мы всегда поддерживали и продолжаем поддерживать возвращение представителей езидской общины в свои дома в Синджаре и восстановление региона. Мы будем продолжать предоставлять все ресурсы, которые имеются в нашем распоряжении, для этой цели. Недавние события в лагере «Кадия» еще раз подчеркивают необходимость того, чтобы население Синджара имело возможность осуществлять самоуправление и защищать себя на своей родной земле. Поэтому мы призываем правительство Ирака, а также ДПК и международные силы прекратить свои грязные игры с нашим народом. Мы также призываем международную общественность поддержать законное требование езидов в части самоуправления и самообороны».

* - террористическая организация, запрещена в РФ