АОК призывает к международному расследованию в партизанских районах Южного Курдистана

Комитет здравоохранения АОК (Ассоциация обществ Курдистана) призвал ОЗХО и «Врачи без границ» как можно скорее расследовать использование Турцией химического оружия в партизанских районах Южного Курдистана.

Комитет здравоохранения АОК (Ассоциация обществ Курдистана) призвал ОЗХО и «Врачи без границ» как можно скорее расследовать использование Турцией химического оружия в партизанских районах Южного Курдистана, заявив, что они готовы предоставить всю необходимую поддержку и помощь.

Комитет здравоохранения АОК опубликовал заявление, обращенное непосредственно к ОЗХО, ООН, ЕКПП и особенно к организации «Врачи без границ»: «Почему вы молчите относительно преступлений со стороны турецкого государства в Курдистане и на Ближнем Востоке?»

«Химическое оружие, используемое турецким государством, представляет собой смертоносное оружие, которое вызывает удушье, ожоги, нарушения нервной системы, а также прижигание и разрушение тканей», – заявил Комитет здравоохранения АОК, призвав ОЗХО и «Врачей без границ», в частности, провести расследование в Южном Курдистане (северный Ирак).

В заявлении, опубликованнои Комитетом здравоохранения АОК в пятницу, говорится следующее:

«На глазах мировой общественности против курдского народа совершается геноцид. Однако весь мир просто молча наблюдает за происходящим. Использование разнообразного запрещенного оружия – лишь один пример совершаемых многочисленных преступлений геноцида. Уже в прошлом химическое оружие снова и снова применялось против курдов. Последствия этих атак в южнокурдском районе Халабджа сохраняются и по сей день. Применение химического оружия турецким государством в последние годы не только игнорируется, но даже предпринимаются попытки его оправдать.

Турецкое государство уже много лет применяет химическое оружие против курдского народа и его партизан. До сих пор это всегда делалось тайно и намеренно скрыто. Вот уже шесть месяцев в горах Южного Курдистана идет тяжелая война, в ходе которой турецкие оккупационные силы понесли тяжелые потери от рук партизан. Несмотря на свои огромные технические ресурсы, турецкие оккупационные силы не могут сравниться с нашими партизанскими силами. Поэтому они интенсивно полагаются на применение химического оружия. Обширно задокументировано, что турецкое государство использовало химическое оружие в Рожаве в прошлом. Использование этого запрещенного оружия было зарегистрировано десятки раз в южнокурдских регионах Хефтанин, Метина, Зап и Авашин. Сегодня турецкому государству больше не удается хранить в секрете использование химического оружия. Даже его самые большие сторонники, НАТО и ДПК, больше не могут это скрывать. Поэтому Турция больше не считает необходимым скрывать применение химического оружия и использует его открыто.

Производство, транспортировка и применение химического оружия можно осуществлять тайно. Но чрезвычайно сложно задокументировать их использование и четко определить степень воздействия и последствий этого оружия. Для этого нужны соответствующие технические средства и специалисты. В то же время ясно, какой большой ущерб влечет за собой применение химического оружия. Сегодня имеется достаточно доказательств, позволяющих всем заинтересованным сторонам провести необходимые расследования.

Химическое оружие, используемое турецким государством – это смертоносное оружие, вызывающее удушье, ожоги, поражение нервной системы, а также ожоги и разрушение тканей. В местах применения этого оружия все живые существа и природа полностью уничтожаются. Кроме того, остатки этого оружия оседают в почве, воде и растениях, серьезно угрожая здоровью местного населения на долгие годы.

Хорошо известно, что химическое оружие применяется не только против партизан, но и против местного гражданского населения. В результате применения этого оружия гражданское население уже страдает от серьезных проблем со здоровьем, которые в настоящее время достигли крайне тревожного уровня. Многие люди в регионе напрямую пострадали от применения химического оружия и поэтому пытались посетить гражданские больницы в регионе. Однако ДПК и турецкое государство не позволяют им сделать это, и вместо этого они проходят лечение в секретно созданных военных госпиталях. Хотя все эти факты известны, преступления против человечности, совершенные турецкими оккупационными силами с применением химического оружия, до сих пор не признаны. Это отрицание означает поддержку легитимности этих преступлений.

Химическое оружие, используемое турецкими оккупационными силами, наносит вред не только партизанам, но и всему миру. В настоящее время многочисленные государства и организации собрались на Конференцию ООН по изменению климата в Глазго, где они предупреждают о «красной тревоге и последнем шансе для человечества». Их цель – спасти человечество от этих опасностей. Но они должны знать следующее: если они не готовы признать огромный ущерб человечеству и природе, который турецкое государство наносит сегодня применением химического оружия, их чрезвычайно важные усилия, к сожалению, не принесут пользы человечеству.

Как Комитет здравоохранения АОК, мы обращаемся напрямую ко всем учреждениям, организациям, правозащитникам, защитникам окружающей среды и прав животных: Почему вы молчите? Мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы напрямую обратиться к ОЗХО, ООН, ЕКПП и особенно к организации «Врачи без границ»: почему вы молчите относительно преступлений геноцида турецкого государства в Курдистане и на Ближнем Востоке? Молчать о применении химического оружия – значит стать соучастником этого преступления. В частности, мы хотели бы обратиться со следующим призывом к ОЗХО и «Врачам без границ»: мы призываем вас выполнить свои задачи и как можно скорее расследовать использование химического оружия турецкими оккупационными силами в партизанских районах Южного Курдистана. По возможности и без дальнейшей траты драгоценного времени и, таким образом, пресечь это преступление. Мы хотели бы подчеркнуть здесь, что готовы оказать всю необходимую поддержку и содействие этим усилиям».