АОК приветствует начало инициативы «Защитим Курдистан»

АОК приветствует рост протестов против турецкого вторжения в Южный Курдистан и сотрудничества ДПК с Турцией, а также подчёркивает важность проведения международной инициативы «Защитим Курдистан».

14 июня международная делегация в составе почти 150 участников: политиков, активистов по правам человека, журналистов, учёных, членов парламентов, политических активистов, экологов и феминистов со всей Европы – объявила в Эрбиле начало новой международной инициативы «Защитим Курдистан от турецкой оккупации!» Кампания выдвигает требования немедленно прекратить атаки Турции на Южный Курдистан и вывода с его территорий всех турецких войск и войск исламистских наёмников. Кампания также направлена против сотрудничества правящей в Южном Курдистане партии ДПК с турецким фашизмом. 

Комитет сопредседателей ИсполнительногоСовета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) составил заявление, в котором он выражает своё приветствие в адрес инициативы. В заявлении, опубликованном в среду после полудня, говорится следующее:

«В течение почти двух месяцев идут ожесточённые бои между партизанами – этими готовыми к самопожертвованию силами курдского народа, сражающимися за свободу – и войсками турецких захватчиков. С тех пор в регионах Южного Курдистана, которые турецкая армия надеялась захватить в течение нескольких дней, ведутся упорные освободительные бои партизанского сопротивления. Сегодня турецкая армия, которой удалось захватить лишь несколько холмов, на которых она застряла, ежедневно терпит мощные удары со стороны партизан, приносящие ей крупные потери. 

Бои между турецкой армией и партизанами за последнее время стали ещё более ожесточёнными. Именно в этот моментвооружённые силы ДПК взяли в окружение партизанские регионы и расположились вдоль соединяющих их линий. Это вызвало серьёзную тревогу среди курдского населения. Мурат Карайылан, главнокомандующий Центрального командования НСС (Народных сил самообороны), предупредил, что могут возникнуть столкновения с партизанами, если вооружённые силы ДПК переместятся в те регионы, в которые они не вступали уже 30 лет,особенно на том этапе войны, когда бои с турецкой армией достигли небывалого напряжения. Несмотря на многочисленные призывы различных групп, ДПК так и не вывела свои войска из подверженных атакам регионов. Напротив, ДПК продолжает разворачивать там свои вспомогательные войска.

Захватнические нападения турецкого государства с целью разгромить Курдское освободительное движение и завершить геноцид курдского народа при поддержке ДПК, заставили курдский народ и его друзей мобилизоваться. Во всех частях Курдистана и во многих других странах прошли демонстрации протеста. Также были сделаны многочисленные заявления с призывом принять стойкую позицию против турецкой оккупации и не позволить ДПК принять участие в войне с партизанами. Курдский народ и его друзья пристально следят за разворачивающимися в данный момент событиями. Как проявление этого важного общественного беспокойства и протестов, курдские патриоты вместе с друзьями курдского народа прибыли в Курдистан. Цель этого визита заключалась в том, чтобы выступить против турецкой оккупации и предотвратить вооружённый конфликт между войсками ДПК и партизанами. Эта делегация намеревалась посетить охваченные войной регионы, войти в контакт с пострадавшим от военных действий населением и противостоять возможному нападению войск ДПК на партизанские отряды. Тем самым они хотели выразить свою солидарность с чувствами курдского народа и демократов. Единственная цель этих гражданских усилий заключалась в том, чтобы поспособствовать устранению волнений среди курдского населения. Однако эти усилия, которые получили широкую поддержку всех патриотически и демократически настроенных людей, были встречены невероятно жестокой реакцией со стороны правительства Германии и партии ДПК.

Мы приветствуем всех курдов и их друзей, которые приложили усилия во имя патриотизма и демократии. Мы глубоко верим в то, что подобные демократические акции протеста внесут важный вклад в процесс прекращения турецкой оккупации и военного конфликта, который стремится разжечь партия ДПК. 

Решение ДПК встретить эти созидательные, мирные и демократические усилия враждебностью вызвало удивление и негодование среди курдской общественности. Теперь всё большее число людей убеждаются в том, что ДПК не стремится избежать военных действий с партизанами. Мы испытали подобные чувства, узнав, что армия ДПК расположила свои войска, окружив партизанские территории, как раз в то время, когда мы ожидали переговоров с их представителями. Мы хотим снова подчеркнуть, что мы ни в коей степени не заинтересованы в войне против ДПК.  Разжигание такой войны может входить только в интересы турецкого государства. Поэтому мы по-прежнему ожидаем, что ДПК выведет свои войска из окружения партизанских территорий и позволит им вернуться на свои прежние позиции.

Недавние мирные, гражданские и демократические усилия помогли курдскому народу и его друзьям ещё яснее рассмотреть некоторые факты. В очередной раз стало ясно, что освободительная борьба курдского народа – это лакмусовая бумажка, благодаря которой можно чётко увидеть истинное лицо всех, кто замешан в этих событиях. Государство Германии нарушило как свои собственные законы, так и международные, лишив курдов и их друзей возможности приехать в Эрбиль. Это совершенно ничем не оправданное препятствие было создано Германией для того, чтобы оказать поддержку Турции, как члену НАТО. Таким образом, Германия лишний раз со всей ясностью продемонстрировала, что является самым крупным сторонником и соучастником курдского геноцида. Стало вполне очевидно, что Германия намеревается упорно продолжать следовать своей политике, выступая в поддержку и становясь активным участником курдского геноцида. Связи Германии с некоторыми курдскими партиями не способны утаить этот факт. Мы призываем правительство Германии прекратить своё соучастие в преступлении, связанном с геноцидом, ответственность за который ляжет на весь немецкий народ.

Принимая такую позицию, Германия также провозглашает, что способствует продолжению фашистской диктатуры в Турции и пренебрегаетдемократическими ценностями и соблюдением прав человека. Ведя войну против курдского народа и демократических сил, государство Турции лишь сильнее погружается в грязь и растление. Это в равной мере верно для всехгосударств и сил, которые поддерживают Турцию. Турция оказалась в таком положении из-за своей политики отрицания существования курдов, как народа, и стремления уничтожить их. Многие государства – члены НАТО – и, в частности, Германия, находятся в подобном положении из-за того, что оказывают поддержку фашистскому режиму Турции. На недавнем саммите НАТО они только лишний раз доказали, что явно выступают в поддержку политики геноцида турецкого государства и его оккупации. 

Курдские патриоты и их друзья смогли рассмотреть истинное лицо Германии и партии ДПК.  И тем самым они внесли важный вклад в дело освободительной борьбы и демократии. Они приняли активную позицию в попытке прекратить оккупацию и предотвратить войну между партизанами и войсками ДПК. В результате этого оккупация и позиция ДПК стали основной темой политических обсуждений на повестке дня. Это способствует созданию ещё более прочной платформы для борьбы за свободу и демократию. Протесты против турецкой оккупации и ДПК становятся сильнее с каждым днём и помогают курдскому народу в их борьбе за свободу и демократию получить более крепкую социальную поддержку. Поэтому нам хотелось бы с большим уважением поприветствовать всех тех, кто сделал свой вклад в развёртывание инициативы «Защитим Курдистан» и пожелать им успехов в их дальнейшей деятельности».