АОК: политика Турции по уничтожению курдов потерпела крах в Гаре

Ассоциация обществ Курдистана (АОК) выступила с заявлением относительно неудачной операции Турции в районе Гаре, отметив, что оккупационные силы, которые пропагандировали ликвидацию партизан и заявляли, внезапно бежали ночью под сильным обстрелом.

Ассоциация обществ Курдистана (АОК) выступила с заявлением относительно неудачной операции Турции в районе Гаре, отметив: «Оккупационные силы, которые пропагандировали ликвидацию партизан и заявляли, что однажды ночью они могут внезапно прийти, мечтая о победе, внезапно бежали ночью под сильным обстрелом».

В письменном заявлении Ассоциации обществ Курдистана (АОК) говорится: «Поражение, нанесенное турецкой оккупационной армии в Гаре, – это успех всех курдов. Курды во всех четырех частях Курдистана и за рубежом должны отмечать это сопротивление как праздник. Это поражение должно обеспечить свободу курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану и всему народу».

В заявлении также отмечается: «В течение 4 дней район Гаре бомбардировали более 50 самолетов и десятки вертолетов. Посредством этих бомбардировок турецкие военные хотели перебросить в этот район солдат, но все их попытки были пресечены партизанами Народных сил самообороны (НСС) и Отрядов свободных женщин «Стар» (ОСЖ «Стар»), которые оказали непревзойденное сопротивление и нанесли тяжелые удары по турецкой армии. Мы с уважением вспоминаем партизан, которые, защищая существование курдского народа, пожертвовали своими жизнями».

«Это сопротивление еще раз показало, что партизаны являются хранителями и защитниками Южного Курдистана. Партизаны, которые обороняли Южный Курдистан, особенно Эрбиль и Киркук, от нападения ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ), снова встали на его защиту. Никакая сила агрессора не сможет нанести вред статусу Южного Курдистана, если он объединится с партизанами. Турецкое оккупационное государство хочет использовать лояльные ему курдские политические силы против нашего освободительного движения с помощью постоянного давления, шантажа и угроз. Но историческое сопротивление победило все угрозы, шантаж и спасло курдский народ и его политические силы.

Поражение, нанесенное турецкой армии в Гаре, раскрыло характер турецкого государства, и показало, насколько решительно и стойко курдский народ и борцы Курдского освободительного движения выступают за свободу своего народа», – было отмечено в заявлении.

В заключительной части заявления Ассоциации обществ Курдистана говорится: «Мы поздравляем партизан, которые одержали великую победу в освобождении народа Турции и народов Ближнего Востока от этой фашистской диктатуры врага человечества. Мы с уважением и достоинством чтим память наших павших героев. Мы призываем курдский народ и демократические силы активизировать свою борьбу, чтобы превратить этот успех в праздник демократии».