АОК обращается в дипломатические миссии с разъяснением событий в Южном Курдистане

Комитет по международным отношениям АОК (Ассоциация обществ Курдистана) направил иностранным представителям и дипломатическим миссиям в Эрбиле письмо с разъяснением событий во время турецкой оккупационной кампании в Южном Курдистане.

Комитет по международным отношениям АОК написал письмо в иностранные представительства и дипломатические миссии в Эрбиле.

Письмо озаглавлено «Разъяснение событий во время турецкой оккупационной кампании в Южном Курдистане» и информирует иностранных дипломатов о последних событиях в Курдистане в Ираке, связанных с турецким вторжением, которое началось 23 апреля этого года.

В письме говорится: «Это вторжение является частью исторической политики турецкого государства, которое отрицает основные права курдов во всех частях Курдистана.  Ультранационалистическое правительство ПСР и ПНД усилило политику уничтожения курдского населения. Это правительство не приемлет никакого политического статуса курдов ни в какой части Курдистана. На данный момент у нее могут быть хорошие отношения с ДПК (Демократическая партия Курдистана), но это служит только цели заручиться поддержкой для продолжения грязной войны против крупнейшей курдской организации сопротивлении – РПК.

Какими бы ни были претензии и намерения турецких властей, реальность такова, что Иракский Курдистан и иракская территория были оккупированы турецкими войсками. Турция создала сорок семь (47) военных баз в регионе. Военные операции серьезно повлияли на мирных жителей и суверенитет Ирака. Если РПК будет ослаблена, правительство ПСР-ПНД осуществит свой план B, чтобы уничтожить завоевания и статус Иракского Курдистана. Мы также видели эту геостратегическую политику Турции, когда она оккупировала Африн и продолжила оккупационную операцию в Сарекание и Гре Спи. Теперь Турция пытается оккупировать все районы вдоль своей южной границы вплоть до Ирана. Эта грязная война против курдского населения и статуса в Сирии, Турции и Ираке только вызывает новые проблемы и дестабилизирует весь регион. Это также разрушает основу для сосуществования разных этнических и религиозных групп в этом районе.

Уважаемый консул и представитель, мы также хотели бы прояснить в этом письме некоторые события, которые произошли в течение последних 49 дней турецкой оккупационной кампании в Южном Курдистане. Курдские партизаны оказывают сопротивление этой операции и помешали Турции достичь своих оперативных целей. К сожалению, параллельно с этим огромным сопротивлением между различными курдскими группами возникла напряженность после того, как ДПК развернула свои вооруженные силы в партизанских районах, где силы ДПК не присутствовали в течение 25 лет. Пропаганда утверждает, что пешмерга была атакована партизанами РПК в районе Метины. Мы твердо уверены, что эти обвинения и напряженность также основаны на усилиях Турции по разжиганию конфликтов между различными курдскими партиями с целью ослабления сопротивления турецкой оккупации Южного Курдистана. Мурат Карайылан, руководитель Центрального командования НСС (Народных сил самообороны), разъяснил позицию РПК относительно последних событий в недавнем интервью 10 апреля 2021 года: «Мы категорически отвергаем утверждение о том, что мы атаковали конвой. С нашей стороны не было указаний атаковать силы пешмерга. Таких решений не было, и никаких мероприятий в этом направлении не проводилось. Внутренняя курдская война для нас равносильна катастрофе. Мы видим в этом величайшую ошибку, которую мы не хотим совершать ни при каких обстоятельствах».

Несмотря на приведенные факты и неоднократные призывы представителей РПК к диалогу между всеми курдскими партиями, в письме подчеркивалось, что «к сожалению, мы стали свидетелями односторонних заявлений представителей государства (США, Великобритании, Германии и Франции), создающих впечатление, что РПК несет ответственность за недавнюю смерть членов пешмерга в Метине. Возможно, эти заявления были опубликованы из-за ложной информации, предоставленной представителями Курдской автономии в Ираке, которая не отражает реальности событий».

Также в письме напомнили недавние слова Мурата Карайылана: «Курдский народ имеет право жить в этой стране свободной жизнью. Но турецкое государство хочет лишить народ такого права». В Управлении иностранных дел АОК добавили: «Мы согласны с этим серьезным предупреждением. Мы приветствовали бы четкую позицию всех представителей и дипломатических миссий в Эрбиле против агрессивной региональной политики Эрдогана, оккупационной кампании и его неоосманских мечтаний».