АОК: нет права священнее, чем образование на родном языке

«Доступность образования на родном языке – самое законное требование, поскольку язык служит фундаментальной основой для формирования менталитета общества и сохранения социальных структур», – заявила АОК в Международный день родного языка.

Комитет по вопросам образования при Ассоциации обществ Курдистана (АОK) выступил с заявлением, приуроченным к Международному дню родного языка, призвав курдов продолжать борьбу за свой язык, существование и идентичность во всех правовых сферах.

В заявлении АОK, опубликованном в среду, сказано следующее:

«Мы хотели бы поздравить Абдуллу Оджалана с 25-й годовщиной Международного дня родного языка. Наш язык олицетворяет надежды на освобождение всего народа, чья самобытность долге время была под запретом. Мы также выражаем благодарность нашим павшим героям, которые отдали жизни, защищая свободу, язык и будущее народа курдов. Мы благодарны нашим согражданам, которые никогда не сдавались, чтобы жить xwebûn (оставаясь самим собой), несмотря на все запреты, пытки, самосуды и массовые убийства.

Каждый язык – «архив», хранящий исторические события, культуру, литературу и произведения искусства, влияющий на политическую жизнь сообщества, которое на нем говорит. Мы никогда не рассматривали язык только как средство общения; скорее, мы всегда верили, что если мы можем говорить на курдском, то сможем и использовать его для сохранения и развития структуры нашего общества, как народ и организованное освободительное движение, борющееся за независимость. Таким образом, мы рассматривали язык, как базу, объединяющую общественное сознание, борьбу за сохранение культуры, борьбу за защиту идентичности и гарантии существования народа.

Языковая революция, которую начали курдские женщины тысячи лет назад, стала важной вехой в истории человечества. Однако, современные национальные государства объявили язык, на котором наш народ, создатель революции, читал, писал и творил свою общественную жизнь, вне закона. Эти страны фактически совершили преступления против языка и культуры, создавая законы и проводя политику, связанные с образованием на одном языке.

Наши языковые и культурные организации, созданные с огромным трудом, были закрыты; защита наших заключенных на их родном языке не принималась судами с фашистским аргументом о том, что курдский – «непризнанный язык»; против курдов инициировали судебные процессы за исполнение танца халай(традиционный курдский танец) под курдскую музыку; людей бросали в тюрьмы за преподавание родного языка; были те, кого убивали за исполнение курдских песен.

Статья 42 конституции фашистской государственной системы Турции, основанная на «монистическом» понимании национального государства, была написана на базе капиталистического модерна, игнорируя разнообразие народов и все их языки. Она запрещает образование накурдском и гласит: «Ни один язык, кроме турецкого, не может преподаваться турецким гражданам в качестве родного в образовательных и воспитательных учреждениях». Этот же режим поставил сотни тысяч курдских и арабских молодых людей, живущих в оккупированных районах Африна, Сарекание и Гре Спи, в ситуацию языкового и культурного геноцида. Это происходит на виду у всего мира. Всего несколько дней назад в аэропорту Стамбула была задержана пожилая курдянка, которая не могла говорить по-турецки. До этого в городе было запрещена курдская театральная постановка.

И снова теократический иранский режим продемонстрировал свою враждебность к курдскому народу, навязывая населению образование на одном языке. Многие учителя, в том числе Сейван Ибрагими и Зара Мухаммади, были приговорены к длительным тюремным срокам после того, как их отдали под суд за угрозу «национальной безопасности». Право получать образование на родном языке – одно из самых значительных достижений южного Курдистана (северный Ирак), но в наши дни сфера образования стала настоящим полем политических битв. Протесты учителей и студентов, которые продолжаются в южном Курдистане уже много лет, свидетельствуют о неадекватной политике правительства в области образования и недостаточном внимании к этой сфере. Безусловно, невозможно ожидать от представителей ДПК, которые отпраздновали столетие создания Турецкой Республики, разрезав торт в центре Эрбиля, инвестиций в развитие образования на родном языке. Необходимо предпринимать радикальные усилия для противодействия существующей системе образования до тех пор, пока мы не увидим результаты, поскольку проблемы образования в южном Курдистане нельзя решить, сосредоточившись только на невыплате зарплат.

Участники сопротивления в северном Курдистане (юго-восточная Турция) говорят, что «родной язык – это универсальное право, и он должен быть доступен на всех уровнях образования». Фашистский, расистский турецкий режим понизил статус курдского языка до факультативного курса в средней школе, вместо того чтобы защитить его и признать право на его использование в конституции. Важно помнить, что ранее этот режим запустил канал TRT 6, чтобы унизить курдов, транслируя фашистскую пропаганду на их языке.

Вещательная компания Rudaw, которая работает под контролем ДПК и по сути продает южный Курдистан Турции, и партия Hüdapar, вошедшая в парламент, – именно они ратуют за эту политику, которая сводит право на образование на родном языке к статусу факультативного курса. Прежде сторонники этого мировоззрения убивали курдских интеллектуалов, педагогов, студентов, писателей и журналистов на улицах; они пытали курдов и бросали их тела в ямы с кислотой. Пора понять, что ДПК – это турецкое правительство южного Курдистана, а Hüdapar – турецкое правительство северного Курдистана. Они служат турецкому режиму. Сегодняшние члены этой партии ходят по тем же улицам, где когда-то стреляли в спину курдам. Курды, не забывайте о трагедиях прошлого. Ни курды, ни сама история не забывают ничего – ни хорошего, ни плохого, – из того, что было сделано для нашего народа.

Факультативный курс предлагает детям второй язык, отличный от родного. Обучение на родном языке должно быть правом, а не услугой, и это право должно быть доступно на всех уровнях образования. Нельзя сводить всеобщее право на это образование к элективному курсу. Мы убеждены, что наш народ займет взвешенную позицию и отреагирует на политику ассимиляции.

Сегодня модель образования, принятая в северо-восточной Сирии, стала отличным примером силы и решимости любого народа, сражающегося за своё существование, идентичность и язык как на местном, так и на глобальном уровне. Она служит доказательством того, что новая жизнь, не похожая на то, как мы жили веками, возможна. Теперь мы видим, что можем жить в гармонии со всеми нашими различиями, ценя равенство, свободу, демократию, права человека, соблюдая и учитывая права детей. Автономная администрация северо-восточной Сирии также обязана поддерживать многоязычную систему образования, устраняя любые препятствия на пути её развития.

В Международный день родного языка Комитет повопросам образования хотел бы заявить, что, учитывая обстоятельства, в которых курдов принуждают забыть о своей идентичности и в которых все международные законы игнорируют наше право на образование на родном языке, мы должны продолжать борьбу за этот язык, за нашу идентичность и будущее во всех правовых сферах. Нет более обоснованного и законного требования, чем требование получать образование на родном языке. Это право и его реализация – важнейший способ сохранения родного языка как в Курдистане, так и за рубежом. Наши сограждане должны неустанно бороться за обеспечение образования на родном языке, за устранение любых барьеров, мешающих говорить на курдском в общественных местах, и противостоять политике ассимиляции. И снова мы отмечаем этот день, чествуя всех, кто борется за свои родные языки».