АОК: необходимо усилить борьбу против химических атак Турции

«Мы призываем всех занять еще более решительную позицию и продолжать протесты, пока наша борьба — выражение человеческого достоинства и совести — не увенчается успехом», — говорится в заявлении АОК.

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовал заявление, призывающее к усилению борьбы с применением Турцией химического оружия и запрещенных бомб в удерживаемых партизанами Зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (северный Ирак).

Турецкая армия проводит операцию вторжения в Зонах обороны Мидии с середины апреля. Оккупанты неоднократно терпят поражения перед лицом сопротивления партизанских сил, которые сражаются в основном мобильными отрядами в рамках концепции «войны новой эпохи» против кампании интенсивных воздушных ударов и применения химического оружия и другого запрещённого вооружения.

В заявлении, опубликованном Исполнительным советом АОК в воскресенье, говорится:

«После последних заявлений и призывов партизанского командования и нашего движения относительно применения химического оружия оккупационной турецкой армией против партизанских сил патриотический народ Курдистана, соратники курдов по всему миру, левые, социалисты, революционеры, демократы и все сознательные люди стали более внимательными к этому вопросу и организовали разные акции протеста, выразив свою позицию. Реакция усилилась после того, как партизанское командование опубликовало несколько документов, свидетельствующих о применении химического оружия оккупационной турецкой армией. Мы считаем эти протесты очень важными и полезными. Это ясное выражение человеческого достоинства и совести. Это знак поддержки справедливой борьбы курдского народа за существование, свободу и против геноцида. Поэтому мы хотели бы выразить нашу благодарность всему нашему патриотическому народу и друзьям по всему миру, которые участвовали в этих акциях, поддерживали их и показали свою позицию.

В Европе, особенно в Дюссельдорфе, Стокгольме и Марселе, десятки тысяч курдов и их друзей со всего мира недавно вышли на протест в отношении колониального турецкого государства, совершающего геноцид, и применения его оккупационной армией химического оружия против партизанских сил. Молчание всех европейских государств, особенно Германии и США, о преступлениях фашистского режима ПСР-ПНД и их сотрудничество с ним вызвало большое негодование среди народов, прежде всего женщин, интернационалистов и друзей курдского народа в Европе. Это возмущение, которое недавно переросло во впечатляющие массовые протесты, значительно подняло боевой дух партизан и курдов в целом. Поэтому мы хотели бы поблагодарить и выразить признательность нашему народу, друзьям со всего мира, женщинам, интернационалистам и всем участникам протестов в Европе, за их конструктивную жизненную позицию. Протесты нужно активизировать и продолжать до тех пор, пока не будут приняты меры против Турции, использующей химическое оружие в отношении партизанских сил и совершающей преступления против человечности на глазах у всего мира.

Наш народ и его друзья в Курдистане и Турции, особенно в Силопи, организовали протесты по поводу применения химического оружия. Демонстрации в Силопи и Стамбуле были очень значимыми. В Рожаве, Шенгале, Махмуре и Южном Курдистане наш народ также не так давно выразил свое негодование и вышел на протесты в адрес турецкого государства. Это самое основное правило патриота и человека — поддерживать партизанские силы, которые жертвуют всем ради свободы Курдистана и его народов. Патриотический народ Курдистана не отказался от поддержки борьбы за свободу, заплатив высокую цену, и сохранил свое существование, сражаясь против расистского, националистического, колониального фашистского врага, который совершает геноцид и стремится уничтожить курдов. Сегодня эти люди также присоединились к борьбе, показав решительную поддержку партизанам. Мы хотели бы выразить искреннюю благодарность патриотическому народу Курдистана за его стремление к свободе при любых обстоятельствах. Мы призываем его еще активнее участвовать в этой борьбе за победу в духе решительной мобилизации.

Колониальное турецкое государство имеет свою историю и традицию массовых убийств. В прошлом оно прибегало ко всевозможным бесчеловечным методам (особенно к применению химического оружия), направленных против курдов и совершило много преступлений против человечности. Турция и ее оккупационная армия совершают эти преступления каждый день. Никто не должен молчать об этих жестокостях. Нужно принимать меры и бороться с этим. Каждый должен знать, что курдский народ считает соучастниками геноцида тех, кто молчит о преступлениях турецкого колониального государства против человечности. Молчать — значит выражать одобрение и быть соучастником. Германия и другие европейские государства не говорят ничего об антикурдской политике фашистского правительства ПСР-ПНД и преступлениях против человечности. Они не только одобряют, но и активно поддерживают фашистский альянс ПСР-ПНД. Турецкое колониальное государство, опираясь на США, НАТО и европейские государства, осуществляет геноцид курдов и совершает преступления в отношении человечности с использованием химического оружия.

Администрация Южного Курдистана молчала и не проявила никакой реакции в отношении турецкой оккупации, геноцида и преступлений против человечности. Таким образом, ДПК стала соучастницей этой грязной войны. Парламент и администрация Курдистана, в которые входят многие партии, до сих пор не заняли единой позиции. Народ не может смириться с таким положением. Как могут те, кто не выступает против турецкого государства, которое стремится уничтожить курдов и использует химическое оружие против партизан свободы, называть себя курдами? Как эта администрация может называть себя курдской? Южный Курдистан в прошлом был свидетелем Халабджи. Когда там применяли химическое оружие, все патриотические силы Курдистана четко и решительно отреагировали на это и выразили свою поддержку правительству Южного Курдистана. Но сегодня эта администрация не занимает никакой позиции, вообще не реагирует и делает вид, что этих преступлений не было. Ты не курд, если относишься к этому так. Народ Курдистана не приемлет такой позиции. ДПК принимает сторону Турции в войне против партизанских сил и поддерживает турецкую армию. Это очень ясно. Наш народ видит и знает это. Политические силы Южного Курдистана также не заняли позиции против турецких оккупантов и их преступлений против человечности. Такой подход несовместим с патриотизмом и курдской идентичностью. Поэтому все демократы и патриоты, интеллигенция, художники и писатели из Южного Курдистана, особенно политические силы, должны занять более четкую позицию.

Турция по-прежнему ежедневно применяет химическое оружие и таким образом совершает преступления против человечности. Партизанское командование продолжает информировать общественность об этом, публикуя ежедневные заявления. Поэтому патриотический народ Курдистана, в четырех частях Курдистана и где бы он ни находился, должен выступить против турецкого колониализма, еще больше усилить свою борьбу и не должен останавливаться, пока фашистский альянс ПСР-ПНД не будет уничтожен. Друзья курдского народа со всего мира должны больше проявлять свою поддержку, пока курды не вырвутся из тисков геноцида и не добьются свободы. Наш народ и друзья со всего мира должны знать, что альянс ПСР-ПНД — это фашистская структура, которая возвела враждебность к курдам в абсолют, и что его можно уничтожить только путем борьбы. Мы хотели бы выразить благодарность участникам протестов в отношении преступлений Турции против человечности. Мы призываем всех занять еще более решительную позицию и продолжать протесты, пока наша борьба — выражение человеческого достоинства и совести — не увенчается успехом».