АОК: наша цель в победе над фашизмом ПСР/ПНД и освобождении Оджалана

«Свержение правительства ПСР/ПНД приведет не только к демократизации Турции и решению курдского вопроса, но также позволит демократизировать Ближний Восток», – заявили в Ассоциации обществ Курдистана (АОК).

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовали заявление, посвященное первой годовщине кампании «Остановим изоляцию, оккупацию и фашизм – время свободы пришло».

В заявлении Ассоциации сказано:

«Прошел год с момента начала нашей кампании «Остановим изоляцию, оккупацию и фашизм – время свободы пришло», стартовавшей 12 сентября 2020 года. За этот год фашистское правительство Партии справедливости и развития (ПСР)/Партии националистического движения (ПНД) продолжило изоляцию и особую войну против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, интенсифицировало свою оккупационную политику и оказало сильнейшее давление на женщин и разные народы. В то же время наше наступление стало историческим событием, исполненным духом 14 июля. В связи с наступательной кампанией «Нет фемициду – время защищать свободных женщин и свободное общество», начатой АЖК, оно набрало заметную силу и поставило фашистское правительство ПСР/ПНД, врага свободы и демократии в Курдистане и на Ближнем Востоке, на грань краха благодаря напряженной борьбе, шедшей последний год.

В 2020 году фашизм ПСР/ПНД активизировал свою агрессию на истребление курдского народа и демократических сил в стране и за рубежом. Этот фашизм пытался вынудить разные страны региона склониться, постоянно атакуя в Сирии, Ираке, Ливии и Восточном Средиземноморье, тем самым навязывая им расширение своей гегемонии на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Этой политикой агрессии он шантажировал державы международной арены и оказывал на них давление, чтобы те приняли его гегемонию на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье. Оккупация части территорий Рожавы, северной и восточной Сирии, постоянные нападения на зоны обороны Мидии и Ирака и оккупационные операции в этом регионе, отправка наемников-исламистов в Ливию с целью получения там политического влияния, поддержка Азербайджана во время нападения на Армению – все это имеет целью навязывание своей политической гегемонии. Все эти нападения служат одной цели – укреплению политического веса и власти Турции, чтобы подавить курдское освободительное движение и завершить геноцид курдов. Турецкое государство ведет свою внутреннюю и внешнюю политику, стремясь достичь лишь этой единственной цели.

Мы начали нашу наступательную кампанию «Остановим изоляцию, оккупацию и фашизм – время свободы пришло» в год, когда фашистское правительство ПСР/ПНД вело такую политику и непрестанно совершало нападения. На фоне событий прошедшего года мы можем четко заявить, что наше наступление достигло большого успеха и дало важные результаты. Памятуя об этом, мы с уважением вспоминаем всех тех, кто героически пал в боях, и приветствуем каждого, кто внес свой вклад в успех нашего наступления.

Наше наступление послужило созданию практического союза и общего фронта борьбы народов и демократических сил против фашизма ПСР/ПНД в Курдистане, Турции и на Ближнем Востоке. Это очень важное событие. Благодаря этому наша кампания, стартовавшая 12 сентября 2020 года в духе 14 июля, положила начало новому этапу борьбы против фашизма ПСР/ПНД. Благодаря борьбе, развернувшейся в рамках этого наступления, истинное лицо правительства ПСР/ПНД, которое то пытается скрыть, ведя свою особую войну, было показано миру. Это интенсифицировало борьбу против правительства ПСР/ПНД в стране и за её пределами. Благодаря мужеству, порожденному нашим наступлением, не только курды, но и разные народы, женщины, общественные круги и демократические силы в Курдистане, Турции, на Ближнем Востоке и во всех уголках мира выступили против геноцида и колониализма. Эта непрестанная борьба на широком фронте буквально заставила правительство ПСР/ПНД отказаться от наступления и перейти к обороне. Его нынешняя ярость и агрессия – не что иное, как отчаянная попытка избежать собственного краха.

Благодаря активной борьбе ради уничтожения фашизма, прекращения изоляции и освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, борьба за свободу последнего достигла серьезного уровня. Это объясняется тем, что не только сами курды, но и демократические силы осознали, что изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана является результатом давления на демократические силы и освободительное движение народа курдов, и что это давление находит свое практическое выражение в политике изоляции. Они поняли, что борьба за свободу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана – самая конкретная и прямая форма борьбы за демократию. В результате борьба за его свободу в Курдистане, Турции и на Ближнем Востоке набрала силу и достигла значимого уровня. Сегодня борьба за освобождение Абдуллы Оджалана – борьба, имеющая глобальный характер; её поддерживают все женщины, социалисты, рабочие, интеллигенция и демократические силы. Политика изоляции на Имралы – это попытка ограничить распространение идей Оджалана и изолировать разработанную им демократическо-социалистическую стратегию, основанную на идеях свободы женщин и демократическо-экологическом обществе. Тем не менее, сегодня его мысли дали начало идеологии и политической стратегии, которая приобретает все большее влияние во всем мире.

Без сомнений, партизаны приняли участие в этой наступательной операции в полную силу. Своим самоотверженным отпором, данным широкомасштабным и мощным ударам врага-колониалиста, стремящегося к геноциду, партизаны показали пример настоящей отваги всем тем, кто борется против фашизма ПСР/ПНД. Фашистское правительство ПСР/ПНД атакует Северный Курдистан и зоны обороны Мидии, чтобы удержаться на ногах и устранить все препятствия, мешающие геноциду народа курдов. Историческое, самоотверженное сопротивление партизан этой военной агрессии привело к тому, что политические цели фашизма ПСР/ПНД потерпели крах, и так внесло наибольший вклад в нашу кампанию «Время свободы пришло». Партизаны оказывают сопротивление врагу, понимая, что это колониальное и фашистское правительство, алчущее геноцида, враждебно самому факту существования курдского народа и всем формам свободы и демократии. С бесконечным уважением мы чтим память всех борцов за свободу, которые участвовали в сопротивлении с этим сознанием и пали в боях, как настоящие герои.

За последний год наша наступательная кампания ослабила правительство ПСР/ПНД и вынудила его оказаться на грани краха. Однако, его поражение еще не окончательно. Изоляция на Имралы в значительной мере ослабла. Она более не приносит выгоды и не имеет под собой оснований. Таким образом, произошли важные изменения, касающиеся свободы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Но изоляция Оджалана продолжается. Благодаря нашим наступательным действиям также стало очевидным отношение народа и его сопротивление оккупации колониального турецкого государства. Однако, оккупация и нападения тоже продолжаются.

На втором году этой кампании поражение фашизма ПСР/ПНД, физическое освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и прекращение оккупации территорий во всех частях Курдистана остаются основными целями нашего наступления. Свержение правительства ПСР/ПНД приведет не только к демократизации Турции и решению курдского вопроса, но также позволит демократизировать Ближний Восток. В таком ключе, это исторический шанс, а, следовательно, основная задача курдского народа и всех демократических сил – разгромить фашизм ПСР/ПНД.

Только курды и их народы-союзники сообща с демократическими силами способны решить проблемы Курдистана, Турции и Ближнего Востока своей борьбой, пользуясь идеями Оджалана, проблемы, в данный момент кажущиеся неразрешимыми и создавшие безнадежную ситуацию. И только они могут создать альтернативную демократическую систему. Поэтому мы призываем весь народ курдов, проживающий во всех четырех частях Курдистана и за рубежом, всех наших соотечественников и все демократические силы еще активнее объединять свои усилия под руководством женщин и молодежи на втором году кампании «Время свободы пришло», активизировать с этой целью свою борьбу, освободить курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, нанеся поражение фашистскому правительству ПСР/ПНД, и создать свободный Курдистан, демократическую Турцию и демократический Ближний Восток».