АОК: мы должны назвать предательство предательством!

Исполнительного комитета АОК заявило: «Способ свести на нет эту концепцию – остановить предательство», и призвало к решительной реакции путем выхода на площади в стране и за рубежом.

АОК: «Сейчас необходимо, чтобы все говорили правду, как она есть, а не вполголоса. Мы должны называть предательство предательством. Если мы сможем это сделать, если мы сможем назвать предательство предательством и выступить против него, мы предотвратим еще большие катастроф. Таким образом, мы также реализуем единство курдов. В противном случае мы придем к еще большему предательству и катастрофам. Это было бы величайшим злом для курдов, для дела Курдистана».

Исполнительного совета АОК выступил с письменным заявлением по поводу вооруженного нападения на представительство Ассоциации обществ Курдистана (АОК) в южном Курдистане в Эрбиле, в результате которого был убит Даниз Джавдат Бюльбюн.

Полный текст заявления сопредседателя исполнительного совета, адресованного курдскому народу и демократической общественности, приводится ниже:

«Как показывает общественное мнение, нападки турецкого государства усилились. Наконец, произошли нападения в Сулеймании и Эрбиле. Два дня назад нападения произошли в Рожаве и Шенгале. В результате этих нападений погибло много людей. С другой стороны, турецкое государство уже ведет непрерывную атаку на наше движение и партизан. Партизаны противостоят этим нападениям. Мы с большим уважением и благодарностью поминаем всех погибших героев революции и демократии в лице тех, кто был убит во время всех этих нападений, и мы вновь подтверждаем нашу приверженность и обещание борьбы нашим погибшим героям. Патриотический народ Курдистана обязательно и непременно потребует от врага и предателей, которые находятся рядом с врагом, ответить за все это.

АТАКИ НЕ СИЛАМИ ВРАГА, НО ПОДДЕРЖКОЙ ИЗМЕННИКОВ

К сожалению, к этим атакам причастны предатели. Эти нападения совершаются не силой врага, а при поддержке изменников. В результате предательства происходят эти нападения и трагические гибели. Это горькая, но реальная ситуация. Отношения Барзани с турецким государством – это открытое предательство и причина всех совершенных нападений и случившихся смертей. Мы все должны увидеть и принять эту реальность. Если эта ситуация будет игнорироваться и не будут приняты необходимые меры, то мы как народ окажемся в еще более болезненном и худшем положении. Не принимая необходимых мер против предателей, мы открываем путь к функционированию системы, созданной с помощью предательства. Нет такого курда, который не знал бы, что это за система. Эта система – план турецкого государства по уничтожению курдов и курдской идентичности путем массовых убийств и геноцида. Турецкое государство и правительство ПСР-ПНД реализуют этот план. Разве это не является основной политикой турецкого государства? Совершенно очевидно, что это так. Те, кто становятся на его сторону, также являются соучастниками этого плана. Это тоже совершенно ясно. Мы говорим об этом по следующей причине: хотя легко видеть, что отношения Барзани с турецким государством – это коллаборационизм и предательство, эта ситуация не выражена ясно и не приняты необходимые меры против нее. Этого, безусловно, не сделано до сегодняшнего дня. Таким образом, не допускается развитие сильного возражения и реакции народа против предательства.

ПЛАНОМ ТУРЕЦКОГО ГОСУДАРСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛНАЯ ОККУПАЦИЯ И АННЕКСИЯ ЮЖНОГО КУРДИСТАНА

Усиление нападений произошло после поездки Хакана Фидана в Ирак и Южный Курдистан, а также проведения переговоров. Последние события в регионе Брадост свидетельствуют о том, что разрабатываются новые планы и что иракское государство хочет быть включенным в них. В Брадосте предпринимаются попытки проникнуть в районы, где базируются партизаны, на людей оказывается давление, чтобы они покинули свои места проживания. Совершенно ясно, что это подготовка к наступлению и часть плана турецкого вторжения. То, что делается в Киркуке, также является частью этого плана. Эти инициативы направлены не на освобождение Киркука, как то хочет представить Барзани, а на его передачу под контроль Турции в обмен на долю нефти в Киркуке. План, организованный в отношении Киркука, – это план турецкого государства. Именно поэтому турецкое государство обходит эту ситуацию символической реакцией. В противном случае у турецкого государства не будет подхода к тому, что Киркук хочет решать свои проблемы в составе Курдистана. План турецкого государства заключается в полной оккупации и аннексии Южного Курдистана.

КУРДИСТАН, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НЕСКОЛЬКИХ ГОРОДОВ, ЯВЛЯЕТСЯ РАЗМЕННОЙ МОНЕТОЙ ДЛЯ БАРЗАНИ

Барзани полностью вовлечены в политику турецкого государства. Нет необходимости объяснять политику Турции и ее отношение к курдам. Эту подоплеку действий Барзани теперь должны увидеть все курды. Она не видна в достаточной степени, учитывая, что Барзани и возглавляемая им ДПК – тоже курды. Это также создает определенную психологическую ситуацию. Однако Барзани не заботится о Курдистане. Они хотят контролировать несколько городов Курдистана, управлять ими и использовать их в своих интересах, остальное для них не важно. Остальной Курдистан для них – разменная монета ради того, чтобы поживиться благами нескольких городов. Если бы это было не так, если бы они заботились о Курдистане, разве они приняли бы Хакана Фидана с распростертыми объятиями? Хакан Фидан – убийца. Каждый день он прикидывает, как убить еще больше курдов. С его рук капает курдская кровь. А тут Барзани и их подельники приветствуют такого убийцу, обнимают его, – они с ним заодно. Одной этой ситуации более чем достаточно, чтобы раскрыть реальность Барзани.

НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ПРАВИЛЬНЫЕ И НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ПРОТИВ ПРЕДАТЕЛЬСТВА

Мы хотели бы подчеркнуть следующее. Если бы до сегодняшнего дня против предательства были предприняты правильные и необходимые действия и не была бы предотвращена народная реакция, то ситуация не достигла бы такой степени, враг не находился бы в наступлении и не было бы столько боли и потерь. Так получилось именно потому, что не было необходимого противостояния предательству со стороны организаций, партий и учреждений, а также интеллигенции, писателей и художников, которые являются совестью, голосом и сознанием общества. Такая ситуация привела к тому, что предательство набирает силу и углубляется с каждым днем. Этот факт должен быть признан. Каждый должен спросить себя, откуда у предателей такая смелость, и попытаться найти ответ на этот вопрос. Если судить об этом в беззаботной манере, то все придут к такому выводу.

МЫ ДОЛЖНЫ НАЗЫВАТЬ ИЗМЕНУ ИЗМЕНОЙ

Нападение в Эрбиле было совершено на офис АОК, и в результате нападения трагически погиб представитель АОК в южном Курдистане Даниз Джавдат Бюльбюн. Очень важно, что нападение было совершено именно на АОК. АОК прилагает значительные усилия для обеспечения национального единства курдов. В последнее время он проводит важную работу в этом направлении. Одной из них, и самой важной, стала организованная им в Лозанне конференция, посвященная столетию Лозаннского договора. На этой конференции состоялись важные дискуссии и были приняты важные решения, направленные на обеспечение единства курдского народа. Лозаннский договор означает разделение и расчленение Курдистана, отрицание и уничтожение курдского народа. С этого договора начался геноцид курдов. В год столетия Лозаннского договора было чрезвычайно важно организовать такое собрание в городе, где был заключен договор, раскрыть основы враждебности и геноцида курдов на базисе Лозаннского договора и выразить волю к созданию единства курдов в противодействии ему. Однако Барзани на этой встрече не присутствовал. Потому что у Барзани и его подельников нет никаких забот и целей, таких как курдское единство. Напротив, они придерживаются подхода, которому выгоден геноцид курдов, и хотят, чтобы он продолжался. Если бы это было не так, то их сердца бились бы за единство курдов, как и у всех нас, они бы стремились к этому, как и все мы, и были бы рады таким инициативам. Но у Барзани и его подельников такой ситуации, конечно, нет. Не потому, что мы так говорим, а потому, что их поступки показывают, что они из себя представляют. Единственное, на что мы хотим обратить внимание, – это то, что это необходимо увидеть. Необходимо, чтобы каждый открыл правду такой, какая она есть, а не половинчатой. Мы должны называть предательство предательством. Если мы сможем это сделать, если мы сможем назвать предательство предательством и выступить против него, мы предотвратим еще большие катастрофы. Так мы сможем реализовать единство курдов. В противном случае мы придем к еще большему предательству и катастрофам. Это было бы величайшим злом для курдов, для дела Курдистана.

НАПАДЕНИЕ НА АЭРОПОРТ БЫЛО ТАКЖЕ НАПРАВЛЕНО НА ТО, ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ СОРАНСКИЙ РЕГИОН ДЛЯ ТУРЕЦКОЙ РАЗВЕДКИ

По поводу нападения в Сулеймании мы хотели бы заявить следующее. Мы пока не располагаем полной и точной информацией об этом нападении. Есть информация о том, что нападение было совершено на аэродром и что есть погибшие. Нападения на Сулейманию направлены на то, чтобы запугать население этого региона, открыть район Соран для турецкого государства и его разведки, как до того район Бехдинан, и обеспечить вступление ПСК в отношения сотрудничества с турецким государством, подобно тому, как это сделала ДПК. Поскольку жители Сулеймании и района Соран до сегодняшнего дня не отказались от своего патриотического настроя, была предпринята новая атака. Мы решительно осуждаем эту атаку. Мы твердо уверены, что жители Сулеймании и района Соран продолжат занимать патриотическую позицию, какую занимают сейчас, у нас нет ни малейших сомнений в этом. Какие расчеты ведет турецкое государство можно понять по нападениям на Сулейманию и Соран и планам, которые оно строит с помощью этих нападений. В первую очередь на эти нападения должны отреагировать жители Сулеймании и Сорана.

Мы решительно осуждаем эти нападения, совершенные турецким государством руками предателей. Сейчас необходимо, чтобы все заняли четкую и решительную позицию противостояния предательству. Турецкое государство проводит свою политику и осуществляют концепцию геноцида курдов, основанную на предательстве. Эта ситуация хорошо видна. Остановить эту политику и разрушить концепцию можно только прекратив предательство. Если все патриотические курдские организации, партии, интеллигенция, писатели и художники займут четкую и твердую позицию противодействия изменникам, а народ Курдистана решительно выразит свою реакцию, то предательство будет остановлено, ограничено и нейтрализовано. Мы еще раз повторяем это воззвание и призываем всех людей в стране и за рубежом выйти на площади и решительно выразить свою реакцию против предательства, а также мы призываем партии, организации, учреждения и деятелей возглавить эти выступления».