Курдистан

АОК: курдский народ ясно выразил свою волю в Науроз

Науроз 2024 года поднял борьбу курдского народа за свободу на новый пик и доказал, что 2024 год закончится победой, заявили в АОК.

Сопредседатели Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовали заявление по случаю Науроза.

«Празднование Науроза в 2024 году, пожалуй, было самым впечатляющим в новейшей истории. Миллионы курдов отметили этот праздник, выйдя на улицы во всех уголках Курдистана, а также за рубежом. Они продемонстрировали свою приверженность свободе и демократии», – говорится в пятничном заявлении АОК.

Кроме того, в заявлении говорится:

«Сине, Меривана, Маку, от Серхата до Ботана, от рек Тигр и Евфрат до Запа, от Амеда до Рожавы, Шехбы, Джазиры, Кобани... От Южного до Восточного Курдистана празднование Науроза проходит с большим воодушевлением. Наиболее это проявилось в Амеде.

Мы отдаем дань уважения миллионам людей, которые показали свою полю к свободе. Мы выражаем признательность нашему народу, который вышел на площади, где пел песни о свободе, танцевал халай и говорил об историческом значении Науроза. Мы верим, что сможем достичь больших высот. Мы снова поздравляем патриотов Курдистана с этим праздником. Мы отмечаем Науроз курдских матерей и женщин, которые участвуют в сопротивлении и благодаря своей любви к свободе добавили красок в это празднование. Своей борьбой они придают жизни смысл.

Курдский народ четко выразил свое отношение к Наурозу. Не оставляя места для дискуссий, курдский народ продемонстрировал, что Оджалан выражает волю курдов и может решить курдский вопрос. Курды также показали необходимость скорейшего освобождения своего лидера и то, что они больше не смирятся с жизнью без него. Вот чего потребовали курды в Науроз. Курдский народ в один голос заявил своим врагам, что его воля – это Оджалан, что он защищает свою волю и что он никогда не откажется от борьбы за свободу.

Требования курдов, которые они выразили в Науроз, должны быть ясно поняты. Те, кто действует вопреки воле народа, кто не принимает это во внимание, столкнутся с тем, что миллионы восстанут против них. Это было одним из самых важных посланий Науроза Кроме того, курдский народ продемонстрировал, что навязывание отрицания, истребления и геноцида не принесут никаких результатов и что он будет продолжать усиливать свое сопротивление и борьбу против этого. В этом отношении Науроз 2024 года стал сильным ответом на геноцидную политику антикурдского фашистского правительства ПСР-ПНД.

Националистическая, расистская, фашистская идеология и политика правительства ПСР-ПНД, основанные на враждебности курдов, привели Турцию к катастрофе. Власти углубляют эту катастрофу с каждым днем. Воля курдского народа отмечать Науроз – это решительная позиция против фашизма ПСР-ПНД. Это выражение солидарности с народами Турции, стремление к коллективной жизни, демократизации Турции и спасения страны от дальнейших бедствий. Этот Науроз нарушил планы тех, кто видел решение проблем страны в геноциде. Очевидно, что курды не позволят воплотить в жизнь грязные планы. это показало празднование Науроза в Амеде. Мы поздравляем всех жителей города с этим праздником.

Науроз 2024 года поднял борьбу курдского народа за свободу на новую вершину и доказал, что 2024 год закончится победой. В то же время технический и тактический уровень, достигнутый партизанами, придал нашему народу большой боевой дух и сыграл свою роль в сильном и воодушевленном праздновании Науроза. В эти дни борьба партизан и народа дополняла и укрепляла друг друга, а также стала основой для победы. Мы еще раз поздравляем наш народ с теплом пламени Науроза».